1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске почтили память защитников Сталинграда

В Саранском Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялось мероприятие «Великая Сталинградская битва», посвященное Дню воинской славы России и 77-ой годовщине окончания Сталинградской битвы. Память защитников Сталинграда пришли почтить школьники саранских школ, ветеранская общественность.

Как рассказала научный сотрудник музея Олеся Забненкова, в битве за Сталинград участвовали около 4,5 тысяч уроженцев Мордовии.

— В марте 1942 г. из Мордовии в 1-е и 2-е училища направили более 600 молодых ребят, — напомнила Олеся Викторовна. — А 17 июля 1942 года эти курсанты уже приняли первый бой около поселка Суровикино Сталинградской области. Многие ребята погибли.

Участникам мероприятия была продемонстрирована видеозапись с воспоминаниям Петра Ивановича Ботина, последним курсантом 2-го Орджоникидзевского военно-пехотного училища, призывавшимся из Мордовии. Два года назад Петра Ивановича не стало. А запись с воспоминаниями сохранилась и увидеть ее, прикоснуться к истории Великой Победы может каждый.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости