1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске почтили память уроженцев Мордовии, участвовавших в битве за Днепр

Одно из самых значимых и масштабных сражений Второй мировой войны — битва за Днепр — завершилась 23 декабря 1943 года. В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялся исторический урок, посвященный этой дате. Научный сотрудник музея Олеся Забненкова рассказала студентам Саранского политехнического техникума об уроженцах Мордовии, воевавших в битве за Днепр.

— Битва за Днепр стала одним из самых масштабных и кровопролитных сражений в истории человечества. В результате четырехмесячной операции советские вооруженные силы освободили всю левобережную Украину, были освобождены миллионы советских людей, огромная территория, крупнейшие черноморские порты. Победа Красной Армии на Днепре ознаменовала собой завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, — рассказала Олеся Викторовна. Она добавила, что всего в битве участвовали свыше 4 млн. человек с обеих сторон, а ее фронт растянулся на 750 км.

Проявленные в ходе битвы самоотверженность, героизм, мужество и отвага советских воинов была высоко оценена. Почти 2, 5 тысячи солдат, сержантов и генералов всех родов войск были удостоены звания Героя Советского Союза.
В числе награжденных — 34 уроженца республики. В битве за Днепр участвовали многие наши земляки, среди них основатель и первый директор Мемориального музея А.М. Мамаев, уроженцы республики А.А. Писачкин, Б.М. Киреев, И.С. Кудашкин и др.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости