16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске почтили память умерших от СПИДа

В Саранске состоялись мероприятия, посвященные памяти людей, умерших от синдрома приобретенного иммунного дефицита. Проведение акций поддержал министр здравоохранения РМ Олег Маркин. 

— К сожалению, в обществе сильны стереотипы и предубеждение против людей, зараженных ВИЧ-инфекцией, — рассказала корреспонденту «Известий Мордовии» главный врач Мордовского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Доронькина. — Но чтобы бороться с ней, людям нужно знать о мерах предупреждения этого опасного заболевания, необходимо регулярно проверять и знать свой ВИЧ-статус. Это нужно, чтобы вовремя начать получать медицинскую помощь, пройти антиретровирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа. Чем раньше пациент узнает о своей болезни, тем больше у него шансов продлить свою жизнь. Противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов, и участие в наших акциях министра здравоохранения РМ показывает на высокий уровень внимания к этой проблеме руководства Мордовии. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В рамках акции памяти в одном из торговых центров жители Саранска могли пройти добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ. Волонтеры рассказывали горожанам о путях передачи ВИЧ-инфекции, о способах ее профилактики, раздавали специальную информационную литературу. В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла состоялась панихида по жертвам СПИДа. На площади перед храмом память жертв «чумы XX» века почтили минутой молчания. Участники акции выпустили в небо гелиевые шары с именами своих ушедших из жизни родных и близких. 

СПИД — последняя, заключительная стадия ВИЧ-инфекции, которая обычно наступает через 10-15 лет после инфицирования. Первые несколько лет болезнь ничем не выдает своего присутствия, так что о заражении невозможно узнать без сдачи анализов. Однако когда развивается состояние иммунного дефицита, у человека резко ухудшается самочувствие и появляются тяжелые заболевания. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости