В Саранске почтили память святого Феодора Ушакова

В Саранске прошли торжества в честь 24-й годовщины канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова — непобедимого адмирала Российского флота, гения морского боя и великого молитвенника за нашу страну и Мордовию. Центром праздника стал
Кафедральный собор Саранска, который носит имя великого флотоводца.

Под колокольный звон к собору привезли большой ковчег с мощами святого Феодора Ушакова, выполненный в виде старинного корабля. На крыльце храма святыню встречали Глава Мордовии Артём Здунов, духовенство и множество верующих, моряки с Андреевскими флагами, участники СВО. Торжественную литургию в соборе отслужили сразу несколько архиереев: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Клмент, епископ Ардатовский и Атяшевский Мелетий и другие архиереи. Многие жители Саранска пришли в храм вместе с детьми. На праздник приехали и паломники из других городов, к примеру — из Волгограда.



После литургии был совершён крестный ход к памятнику великому адмиралу. К подножию монумента были возложены цветы: от Главы Мордовии Артёма Здунова, от Совета Федерации Федерального Собрания, от Госсобрания РМ и Правительства РМ, от Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, от администрации г.о. Саранск, от духовенства, военнослужащих, правоохранительных органов, участников боевых действий в Афганистане и в зоне проведения СВО.

Торжества продолжились в соборе. Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий передал Саранску благословение и приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:
— Мы преклоняемся перед святым Феодором Ушаковым — воином-победителем и в то же время глубоко верующим человеком. Он был полон любви и других христианских добродетелей, это пример для всех нас!


К собравшимся в соборе обратился Глава РМ Артём Здунов:
— Для нас очень важно, что в своё время, в 19 веке, непобедимый адмирал Феодор Ушаков освятил нашу землю своей праведной жизнью, своей верой. Хочу выступить с инициативой: сделать 5 августа, день канонизации святого Феодора Ушакова, государственно-церковным праздником! Это большой, всероссийский праздник! Нам есть чем гордиться — то есть уважать, вспоминать святого Феодора Ушакова, учиться у него вере, терпению, воинскому искусству, отношению к ближнему.
— Святая церковь взрастила многих доблестных защитников Родины, — отметил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. — Сегодня наши воины с отвагой, с мужеством, с профессионализмом следуют примеру святого праведного Феодора Ушакова, и они принесут победу России!

На празднике было вручено много наград. Указом Главы РМ Артёма Здунова знаками отличия «За смелость и отвагу» были отмечены Максим Дудоров — участник боевых действий и СВО, и Андрей Шурыгин — участник боевых действий и программы РМ «Герои среди СВОих». Благодарности Главы РМ были объявлены представителям Морского собрания Мордовии. Награды Саранской епархии — медали святого Феодора Ушакова I и II степени вручили представителям ВМФ России.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

Последние новости