1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске почтили память погибших на Северном Кавказе

11 декабря — День памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. В этот день по сложившейся традиции в Саранск на общереспубликанские траурные мероприятия со всех уголков Мордовии приезжают ветераны боевых действий, родители погибших военнослужащих. Памятный день начался с панихиды в Кафедральном Соборе Ушакова, затем у памятника воинам-интернационалистам и воинам, погибшим в локальных конфликтах, состоялся траурный митинг. В мероприятии также приняли участие поисковики, кадеты, юнармейцы, активисты ОНФ.К родителям погибших военнослужащих и ветеранам боевых действий обратился военный комиссар Мордовии Игорь Тихомиров.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Прошло четверть века с момента ввода российских войск в Чечню. Оценки тех событий неоднозначны, но мы твердо знаем, что молодые солдаты и офицеры выполняли свой воинский долг, они защищали честь, национальную безопасность нашего государства. Никакие годы не смогут высушить слезы матерей и жен. Я низко склоняю голову перед вами, дорогие матери, вы вынесли всю тяжесть и горечь утрат. Спасибо, что воспитали своих сыновей настоящими героями. Мы всегда будем помнить и чтить память погибших ребят, — сказал военком.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

К памятнику воинам-интернационалистам и воинам, погибшим в локальных конфликтах, были возложены цветы от Правительства Республики Мордовия, родителей, ветеранской общественности и молодежных объединений. Память погибших присутствующие под звуки метронома почтили минутой молчания. Затем, по воинской традиции, раздались оружейные залпы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Напомним, Мордовия во время контртеррористической операции на Северном Кавказе потеряла 84 военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости