1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске почтили память маршала Победы Георгия Жукова

В МГУ им. Н.П. Огарева проводится цикл памятных мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Так, на площадке госуниверситета при содействии ветеранов республики прошло научное мероприятие, посвященное Маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову. В конференции приняли участие студенты, учащиеся саранской гимназии №12, представители научного сообщества. Слушателей приветствовал директор Историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарева Николай Арсентьев. 

— Это мероприятие — дань уважения всем погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Мы чтим память о том поколении, которое победило в Великой Отечественной войне, разгромило фашизм и завещало нам хранить память о тех событиях, — сказал он. 

Н.М. Арсентьев добавил, что сохранение исторической памяти сегодня имеет особое значение, поскольку современная европейская пропаганда фальсифицирует события, связанные с Великой Отечественной войной, принижая роль советского народа. 

Важность подобных мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти, подчеркнул и председатель Совета и Комитета ветеранов РМ Иван Цыганок: «Г.К. Жуков — легендарная личность. Советский полководец, четырежды Герой Советского Союза. Там, где Жуков, всегда была Победа, поэтому в народе и называли его маршалом Победы. Считаю, молодежь должна знать и помнить своих Героев, всех тех, кто воевал за свободу и независимость нашей Родины, и брать с них пример. Пока мы помним о них, мы непобедимы!». 

В Саранске на различных площадках уже прошли мероприятия в память об известных земляках — С.Ф. Ахромееве, М.П. Девятаеве, подпольщиках из «Молодой гвардии». 

— Мы, Совет и Комитет ветеранов республики проводим большую патриотическую работу с молодежью, делаем все, чтобы наши Герои не были забыты, — пояснил И.С. Цыганок. 

В рамках конференции «Маршал Победы Георгий Константинович Жуков» прозвучали выступления и доклады, а также стихи и песни, посвященные его жизни и деятельности.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости