11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске почтили память героических защитников блокадного Ленинграда 

Память героев обороны Ленинграда почтили в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Здесь прошел торжественный вечер, посвященный 75-летию снятия блокады с легендарного города на Неве. Послушать рассказы о военной истории в музей пришли студенты саранского электромеханического колледжа и бойцы Росгвардии. С рассказами об обороне Ленинграда перед ними выступили председатель республиканского Совета ветеранов Валентин Тарасов, член городского Совета ветеранов Владимир Тумпаров, дети защитников героического города на Неве. Гостям музея показали документальный фильм «Забыть нельзя» о блокаде Ленинграда и фрагменты кинохроники военных лет. 

Напомним, в начальный период Великой Отечественной войны город на Неве был блокирован немецко-фашистскими, финскими и испанскими войсками, также в блокаде участвовали солдаты-добровольцы из Северной Африки и Италии. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года — 872 дня. Немцы хотели стереть Ленинград с лица земли, планировалось уничтожение всех его жителей. У финнов были схожие планы. 11 сентября 1941 года президент Финляндии Ристо Рюти говорил германскому посланнику в Хельсинки: «Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать как крупный город». 

Немецкие войска разрушали город массированными артиллерийскими обстрелами и бомбежками. Особенно сильными были бомбовые и артиллерийские удары в октябре — ноябре 1941 года. Немцы сбросили на Ленинград несколько тысяч зажигательных бомб, чтобы вызвать массовые пожары. Жестоким обстрелам подвергала Ленинград финская артиллерия. В результате за годы блокады по разным данным погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей Ленинграда. Только 3 % из них стали жертвами немецких и финских бомб, остальные 97 % умерли от голода. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости