12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Саранске отпраздновали туркменскую свадьбу 

Эту яркую свадьбу субботним днем невозможно было не заметить в центре Саранска. Кортеж автомашин был украшен государственными флагами Туркменистана, национальными коврами и платками. Это была свадьба студентов географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева Азата и Арзуф.  

«Известия Мордовии» не могли пройти мимо такого чуда: не каждый день в Саранске играют туркменские свадьбы! И даже записали для Ютуб-канала «Известий Мордовии» свадебный репортаж. 

Мы стали очевидцами выкупа невесты. Почти все происходило так же, как и на мордовских свадьбах: шутки и молодежное веселье не нуждаются в особом переводе! Парни танцевали у дома невесты. Девушки вынесли шикарный букет цветов, на подносах — конфеты и фрукты, ну, и – шампанское! 

Жених Азат был одет в строгий туркменский свадебный костюм с элементами национальной вышивки. Невеста Арзуф — в красном свадебном туркменском платье. Платье было вышито затейливыми национальными узорами. Такого в магазине не купишь, ручная работа. Лицо Арзуф было прикрыто большим платком. Такой обычай в старину был и на мордовских свадьбах. Невеста показала личико лишь после росписи в ЗАГСе — у Вечного огня, на саранской площади Победы. 

Друзьям жениха предстояло выкупить туркменские красные «черевички», в которых невеста отправилась в свадебное путешествие по Саранску. Кортеж автомобилей с туркменскими украшениями отправился от дома невесты строго по расписанию. А в этот день в родном Туркменистане многочисленная родня Азата и Арзуф играли «параллельную» свадьбу: так положено, все родные должны отметить свадьбу молодоженов. Родители поздравляли молодых по телефону. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости