13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Саранске отметили День лицеиста

Во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарева прошло мероприятие, посвященное Дню лицеиста. Ученики и педагоги «Лицея №43» долго и серьезно готовились к этому празднику. Со сцены звучали песни, демонстрировались веселые постановки, даже кино показывали. Зажигательные танцы тоже были.

Мальчишки и девчонки из 6 Б показали сценку о том, как снимали кино. Веселое получилось представление, с чувством юмора у ребят – полный порядок. У десятиклассников – танцевальный номер, самые старшие лицеисты – будущие выпускники – сняли видеоклип «На расслабоне». На самом деле расслабляться лицеистам, а особенно одиннадцатиклассникам не приходится, но клип зрители посмотрели с удовольствием.

Педагоги тоже не остались в стороне – пели песни и танцевали. Учитель информатики и математики лицея Надежда Бодрова работает здесь первый год, но признается, что уже почувствовала себя частью большого и дружного коллектива. Ну, а главные на этом празднике, конечно, пятиклассники. В этот день их посвятили в лицеисты.

Ученики говорят, что День лицеиста для них мероприятие особое. «Мы вместе придумываем номера, репетируем и это нас еще больше объединяет», — говорят ребята.

По словам директора «Лицея №43» Николая Александровича Чиняева, такие мероприятия в образовательном учреждении проводятся традиционно, однако из-за пандемии их приходилось отменять. А в этом году традиция возобновилась.

Планов у педагогов и их учеников немало. Здесь уже начали возрождать «Ярмарку знаний», на которой ребята отвечают на вопросы, решают задачи, выполняют различные упражнения. Это ярмарка для самых умных и продвинутых. Продолжат в лицее проводить научно-практическую конференцию «ЕсТеЛий». На ней мальчишки и девчонки представляют свои исследовательские проекты. Действует здесь и  программа «Лидер». Она подразумевает знакомство учеников 5-7 классов с творческими направлениями. Спектр очень большой — от интеллектуальных игр до медиаработы, волонтерской деятельности. Такая форма работы помогает ребятам определиться с выбором будущей профессии. В общем, жизнь у лицеистов насыщенная, скучать им не приходится.

Олеся МАКСИМОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости