16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Мордовские отряды спецназа «Звезда» и «Аркуда» празднуют свое 30-летие

22 марта в административном здании Управления Росгвардии по Республике Мордовия состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня создания специального отряда быстрого реагирования «Звезда» и отряда мобильного особого назначения «Аркуда». Среди почетных гостей присутствовали заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев, советник Главы Республики Мордовия генерал-майор полиции в отставке Сергей Неяскин, начальник Управления Росгвардии по Республике Мордовия полковник полиции Андрей Каринкин, ветераны, члены семей сотрудников СОБРа и ОМОНа, кадеты Росгвардии.

Служба праздников не знает!

От имени Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия собравшихся сердечно поздравил заместитель Председателя Правительства РМ Батыр Эмеев:

— Для сотрудников СОБР «Звезда» и ОМОН «Аркуда» слова Честь, Родина и Долг являются смыслом всей жизни. Республика гордится вами! Для нас честь оказывать вам помощь, обеспечивать ваши тылы, реагировать на ваши просьбы, — отметил Батыр Эмеевич. — И сегодня многие из сотрудников остаются на боевом посту, успешно выполняют задачи по борьбе с терроризмом и экстремизмом как на территории республики, так и за ее пределами. Тридцать лет мордовским отрядам специального назначения – это большая дата. От всей души поздравляю и желаю вам и вашим семьям здоровья и всего самого наилучшего!

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших сотрудников мордовских отрядов спецназа при исполнении служебных обязанностей. К памяти коллег здесь относятся с особым чувством. На базе дислоцирования Мордовского ОМОНа создан музей истории, в котором уже проводятся патриотические мероприятия с молодежью. Подобный музей планируется в ближайшее время создать и при СОБРе «Звезда».

В своем выступлении начальник Управления Росгвардии по Республике Мордовия полковник полиции Андрей Каринкин подчеркнул, что отряды «Звезда» и «Аркуда» Управления Росгвардии выполняют свои обязанности с честью и достоинством. И в Республике Мордовия, и в зоне проведения Специальной военной операции.

24 марта 1993 года был создан отряд быстрого реагирования «Звезда», 31 марта 1993 года – день рождения мордовскому ОМОНу «Аркуда». Так и в свой юбилейный день рождения бойцы будут принимать участие в больших тактико-специальных учениях.

Борьба с неонацизмом

— С первых дней своего существования наши отряды спецназначения показали свои высокую боевую готовность, непоколебимый дух, стойкость и сплоченность коллективов при выполнении ответственных задач, — сказал Андрей Алексеевич Каринкин. — Выполняя задачи государственной важности, личный состав боевых отрядов Управления Росгвардии по Республике Мордовия с высоким качеством отрабатывает задачи по силовому сопровождению специальных, оперативно-розыскных мероприятий в тесном взаимодействии с коллегами всех силовых структур Мордовии.

Не менее важные задачи стоят перед отрядами специального назначения на вновь присоединенных территориях Российской Федерации. Часть наших коллег и сегодня, в рамках СВО, ведут борьбу с неонацизмом, с диверсионными группами, обеспечивают правопорядок и безопасность в зонах своей ответственности. Я благодарю вас за отлично выполненную работу! За личное мужество и героизм сотрудники спецподразделений представлены к государственным и ведомственным наградам.

Работа отрядов спецназа нашей республики неизменно получает высокую оценку директора Росгвардии Российской Федерации, командующего Приволжским округом войск национальной гвардии, Главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича Здунова, депутатов федерального и республиканского уровней.

Помощь Мордовии

Начальник Управления Росгвардии по Республике Мордовия Андрей Каринкин поблагодарил Главу Республики Мордовия А.А.Здунова, Правительство Республики Мордовия за всестороннюю поддержку подразделений спецназа.

Много добрых слов было высказано в адрес общественных объединений Мордовии, руководителей предприятий республики. Особые слова приветствий были направлены в адрес ветеранской организации подразделения под руководством председателя Совета ветеранов войск правопорядка ПФО по Республике Мордовия полковника внутренней службы в отставке Александра Антипова.

Ветераны в строю

— На наших глазах создавались подразделения специального назначения, — отметил в своем выступлении Александр Григорьевич Антипов. – Мы защитили конституционный строй нашей страны в 90-е годы. Во многих боевых командировках мы были вместе. Позвольте выразить слова благодарности в адрес первых командиров СОБРА и ОМОНа Анатолия Ивановича Агеева, Анатолия Николаевича Крылова, Николая Константиновича Талалаева и Владимира Александровича Калинина, на которых равняются нынешние бойцы отрядов…

Огромное спасибо тем сотрудникам и ветеранам, чьи дети пошли по стопам своих отцов! Сегодня надо вспомнить добрым словом тех ветеранов боевых отрядов, которые принимают участие в Специальной военной операции на добровольной основе с июня 2022 года. Ветеранское движение остается в едином строю с действующими сотрудниками!

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отличие в охране общественного порядка» были награждены ряд отличившихся бойцов отрядов «Звезда» и «Аркуда». За активное участие в ветеранском движении Благодарность была объявлена первому командиру мордовского ОМОНа полковнику милиции в отставке Анатолию Николаевичу Крылову. Юбилейные медали, посвященные 30-летию отрядов специального назначения «Звезда» и «Аркуда», были вручены ветеранам подразделений специального назначения. С ответным словом со сцены выступили командиры ОМОНа и СОБРа.

Замечательные концертные выступления воспитанников кадетского класса Росгвардии школы №32 г.Саранска, солистов Центра культуры имени А.В.Ухтомского Рузаевского района Елены Биккуловой и Антона Лескина стали украшением программы. Не подкачали и сами бойцы, исполнившие несколько задорных песен. Словом, праздник прошел на высоком организационном уровне!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости