1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске открыт Центр по обучению и выдаче технических средств реабилитации

Хорошая новость для людей с ограниченными возможностями здоровья. В Саранске на улице Гагарина, д.96 открыт центр обучения и обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Центр расположен в удобном месте, рядом с остановкой общественного транспорта. Вход оборудован пандусом, что очень важно для людей, передвигающихся на инвалидных колясках.

— Работа центра изначально направлена на помощь и поддержку граждан льготной категории, создание для них удобной и доступной среды при получении технических средств реабилитации — кресло-колясок, ходунков, тростей, абсорбирующего белья, т.е. всего того, что так необходимо для ухода за тяжелобольными людьми, — отметила управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РМ Людмила Иванова. — Надеемся, что работа центра станет для органов социального страхования надежным подспорьем в деле обеспечения инвалидов.

Также Людмила Иванова подчеркнула, что работа центра будет направлена на модернизацию всего процесса обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, внедрение системы электронного мониторинга доставки изделий до получателя. На открытии присутствовали и люди с ограниченными возможностями здоровья — Галина Учаева, Вячеслав Чебураев и Олег Филясов. Они отметили, что для удобства инвалидов предусмотрено все — есть комфортная зона ожидания, имеются витрины, где можно выбрать подходящее средство реабилитации. Здесь инвалидам предоставят исчерпывающую консультацию специалисты. Одним словом, появление такого центра в Саранске однозначно будет способствовать развитию городской социальной инфраструктуры, направленной на обеспечение потребностей граждан с ограниченными возможностями.

Также в центре будут проводиться занятия, на которых сами инвалиды или лица, за ними ухаживающие, обучатся правильному использованию различных средств реабилитации. Кроме того, не исключено, что в новом центре будет проводить прием психолог, который даст консультации людям, только-только получившим инвалидность . Такая помощь, по мнению инвалида-колясочника Галины Учаевой, очень необходима людям особенно в первые месяцы после получения травмы.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости