10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Саранске открылся современный транспортно-логистический центр

Новый, современный транспортно-логистический центр открылся 24 мая на базе грузового терминала станции «Саранск». В торжественной церемонии принял участие Председатель Правительства Мордовии Дмитрий Поздняков. Какие услуги центра теперь доступны региональному бизнесу, и кто сможет ими воспользоваться, узнали корреспонденты «Известий Мордовии». 
 
Вопрос повышения безопасности железнодорожных перевозок и пребывания граждан на объектах транспортной инфраструктуры, а также направления развития логистики Глава Мордовии Артём Здунов и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев обсудили в ноябре прошлого года. Именно тогда была достигнута договорённость о создании в столице региона современного центра для безопасной перевозки грузов по железной дороге.

«Во время капитального ремонта грузового терминала здесь сделан центр по обслуживанию клиентов, — рассказывает начальник пензенской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Олег Василенко. – Отремонтированы склады, на территории терминала уложен новый асфальт, согласно ГОСТу сделаны подъездные пути для транспорта». 

За более чем полувековую историю терминал на станции Саранск неоднократно модернизировался, но капитального ремонта ещё не было никогда. За счёт средств РЖД в терминал и складские помещения вложено около 23 млн. рублей. Теперь центр будет оказывать терминально-складские услуги, оформление документов на отправку и поступление различных видов грузов, организацию и проведение встреч с клиентами. 

Открывая современный центр, Председатель Правительства Мордовии Дмитрий Поздняков поприветствовал от имени Главы республики Артёма Здунова всех участников мероприятия. 

В этот день в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане проходила транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Поволжье», в которой приняли участие представители компании «РЖД», органов госуправления и бизнеса регионов ПФО. Открытие модернизированного грузового терминала на станции Саранск прошла в режиме телемоста. 

Под овации сотрудников терминала, премьер-министр вместе с Председателем Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Мордовии Валерием Кандриным, а также представителями РЖД торжественно перерезали традиционную красную ленточку. 

««Железная дорога всегда имела и будет иметь стратегическое значение для нашей республики. Мордовия и компания «РЖД» на протяжении многих лет сохраняют и укрепляют деловые отношения. Только за три месяца этого года налоговые платежи Куйбышевской железной дороги составили 157 миллионов рублей, а погрузка грузов увеличилась до 55 тысяч тонн. Ежегодно «РЖД» закупает для своих нужд продукцию предприятий республики, – отметил Дмитрий Поздняков. – Уверен, что открытие терминала поможет увеличить объемы приема и отправки грузов, тем самым продолжив долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество с «РЖД». 

Как было отмечено во время выступления, в прошлом году на развитие железнодорожной инфраструктуры холдинг инвестировал более 300 миллионов рублей, а в этом году планирует увеличить вложения до миллиарда рублей. 

За 2022 год грузовой терминал в Саранске обработал более 120 тысяч тонн различных грузов. С учётом уже заключенных контрактов на 2023 год ожидается примерно двукратное увеличение объёмов. Терминал обслуживает представителей среднего, крупного и малого бизнеса не только Мордовии, но и других регионов России. Ежегодно терминал будет обрабатывать более 200 тысяч тонн грузов, но и это не предел.

«Компания идёт в ногу со временем, поэтому, при необходимости, будем приобретать новую технику или оборудование», — отметил Олег Василенко. 

Как рассказал представитель «РЖД» место размещения нового центра выбрано неспроста.

«Здесь есть грузовая база, рядом расположены крупные субъекты России, а ближайший логистический центр находится в Самаре», — добавил он.

В ближайшей перспективе руководство центра планирует внедрить в работу среднетоннажные контейнеры для перевозок мелких грузов. Учитывая загруженность автотрасс, перевозка грузов по железным дорогам приобретает сегодня особую актуальность. 

Для удобства клиентов в саранском логистическом центре работают сотрудники терминально-складского комплекса, агентства фирменного транспортного обслуживания станции. Качество и удобство услуг в режиме одного окна успел оценить и Дмитрий Поздняков.

«Красиво и удобно, молодцы», — отметил он и оставил автограф на память на красной ленточке. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости