1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске открыли памятник «Защитникам правопорядка»

Полицейский и девочка, которая дарит ему цветы, — так выглядит памятник «Защитникам правопорядка» в Саранске. В четверг, в преддверии профессионального праздника полицейских, состоялось его торжественное открытие. Скульптуру установили на улице Пролетарской – напротив Республиканского Дворца культуры. Сюда с самого утра в четверг стройными рядами направлялись стражи порядка, ветераны, не остались в стороне и горожане.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Этот памятник – символ подвига наших правоохранителей, которые обеспечивают правопорядок», — сказал на мероприятии председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.
Скульптурная композиция посвящена многим поколениям сотрудников органов внутренних дел – тем, кто на посту сейчас, тем, кто долгие годы служил в ведомстве, а также тем, кто погиб при выполнении служебного долга. Символично, что в этот день 13 лет назад в Чечне из автоматов и подствольных гранатомётов были расстреляны сотрудники мордовского ОМОНа. Тогда погибли семь человек –заместитель командира ОМОНа капитан Сергей Пивцайкин, возглавлявший отряд мордовских милиционеров, и его подчиненные -капитан Николай Мурлаев, старший лейтенант Алексей Лашманов, лейтенант Борис Бибнев, старшие сержанты Алексей Шутов и Алексей Елховский и прапорщик Виталий Голубин.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

«Мы чтим память героев», — подчеркнул Владимир Чибиркин.

Отлитый в бронзе полицейский – образ собирательный. «Это не какое –то конкретное лицо, — заверил министр внутренних дел Борис Шейнкин. – Трогательная композиция посвящена всем, кто делает одно общее дело – защищает правопорядок, бережет наш покой, борется с преступностью и не дает этой гидре, которая в 90-е высоко поднимала голову возродиться заново. Этого не будет никогда, как министр внутренних дел Мордовии, я вам это обещаю!»

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Как стало известно журналистам «ИМ», на разработку, изготовление и установку композиции не выделяли бюджетных денег. Средства на памятник собирал личный состав МВД, кроме того, на сайте ведомства были опубликованы призывы о добровольных пожертвованиях. Откликнулись и обычные горожане, и бизнесмены.

Благодарности МВД за помощь в создании скульптуры были вручены главе городского округа Саранск Петру Тултаеву, президенту КС-банка Владимиру Грибанову и автору скульптурной композиции Николаю Филатову. К подножью памятника участники церемонии возложили живые цветы.

В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов, руководители силовых ведомств региона.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости