11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске открыли мемориальную доску в память о Генрихе Клигермане

В канун Дня Победы в Саранске на проспекте Ленина у дома N18 состоялась торжественная церемония, посвященная открытию мемориальной доски Генриху Клигерману. Именно в этом доме Генрих Львович прожил более 20 лет, до самой своей кончины в 1991 году.

Почтить память бывшего директора Саранского приборостроительного завода собралось немало народу — это заводчане, коллеги, соратники, его родные и близкие.
Г. Л. Клигерман родился в 1924 году в г. Кировоград. Принимал участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Вся его послевоенная биография связана с Мордовией. Здесь он трудился в учебном комбинате коммунального обслуживания, в «Горэлектросетях», был управляющим трестом «Горжилкоммун».

В 1960 году Г. Л. Клигерман окончил Саранский индустриальный техникум, а уже через три года возглавил Саранский приборостроительный завод. Именно при нем предприятие стало одним из флагманов приборостроения в СССР. Родина высоко оценила его заслуги. Он удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР. Является Заслуженным работником промышленности МАССР, Заслуженным машиностроителем РСФСР, кавалером орденов Ленина. Награжден 3 орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Своими добрыми воспоминаниями о Генрихе Клигермане поделились те, кто его хорошо знал. Это председатель Совета и Комитета ветеранов РМ Иван Цыганок, президент МГУ им. Н.П. Огарева Николай Макаркин, председатель Совета директоров группы компаний «Оптикэнерго» Эвир Боксимер, а также рядовые сотрудники предприятия, представители семейных трудовых династий и др. Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено сверловщице Нине Ивановне Фроловой.

Генрих Львович оставил добрый след на земле, был не только замечательным хозяйственником, но и прекрасным, отзывчивым человеком, который заботился о своих подчинённых, создавая для них условия для работы, жизни, отдыха и оздоровления. Все, кто работал под его началом, отмечают его удивительную человечность и чуткость.

По завершении мероприятия дочь Генриха Львовича, Татьяна, специально приехавшая на мероприятие из Москвы, тепло поблагодарила всю организационную группу, по чьей инициативе стало возможным открытие мемориальной доски. «Я знаю одно — человек жив, пока о нем помнят. Значит, мой отец жив! Спасибо всем за добрую память о нём», — сказала женщина.

Члены инициативой группы также выразили благодарность Главе Мордовии Артёму Здунову, при содействии которого была открыта мемориальная доска.
Добавим, что открытие мемориальной доски не было сугубо официальным мероприятием. Оно превратилось в вечер теплых воспоминаний и радостных встреч, так как именно здесь встретились многие сотрудники «приборки», давно вышедшие на заслуженный отдых. Завершилась церемония общим исполнением самой любимой Г. Л. Клигерманом песни «Когда весна придёт, не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице».

Участники торжества также возложили цветы к мемориальной доске.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости