В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. начала работу выставка «Уроженцы Мордовии в боях за Родину».
На ней представлены уникальные фотографии участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., хранящиеся в фондах музея.
— Среди жителей Мордовии нападение фашистской Германии на Советский Союз вызвало небывалый патриотический подъем, — рассказывают о выставке научные сотрудники музея. — В первые два месяца боевых действий на фронт добровольно ушли свыше 6 тысяч уроженцев Мордовии.
Всего же, напомним, в годы войны на фронт из Мордовии были призваны более 249 тысяч человек, свыше 130 тысяч погибли или пропали без вести.
Около 100 тысяч бойцов и командиров были награждены орденами и медалями. 104-м из них присвоено звание Героя Советского Союза. А 23 уроженца республики стали полными кавалерами ордена Славы.
Добавим, что с материалами выставки можно ознакомиться до 25 июля.
В Саранске открылась выставка «Уроженцы Мордовии в боях за Родину»
