11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске открылась музейная выставка ко Дню медицинского работника

В Саранске открылась музейная выставка ко Дню медицинского работника

В саранском Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. начала работу выставка, посвященная Дню медицинского работника. На ней представлены фотографии и документы медицинских работников, спасавших жизни раненых солдат в годы Великой Отечественной войны.

— В Мордовию с первых дней войны прибывало эвакуированное население, — рассказали научные сотрудники музея. — Только за один день — 11 июля 1941 года — было принято 9 эшелонов, это около 9 тысяч человек.

Вместе с эшелонами в Саранск прибывали врачи, медсестры, они направлялись в лечебную сеть города, а главным образом – в эвакогоспитали.

Всего к 1942 году в регионе было развернуто 14 госпиталей, 6 из них в Саранске. Все они были оснащены необходимым оборудованием, укомплектованы персоналом. Высокую оценку работе медработников давали раненые и больные, находившиеся на лечении в эвакогоспиталях.

— Хороший уход, полноценное питание, комплексное лечение давали хороший результат. В строй возвращалось более 80% раненых, лечившихся в госпиталях Мордовии. За годы войны были награждены орденами и медалями 110 врачей, свыше 400 медсестер и фельдшеров, — добавили сотрудники музея.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости