1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске открылась «Лаборатория безопасности» 

В Саранске на базе Технопарка открылся центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Уникальный проект в регионе запустили Госавтоинспекция МВД России и Российский Союз Автостраховщиков при поддержке Экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства транспорта. Основной задачей проекта называется формирование культуры поведения детей на дорогах.

3 5

Всего за два года планируется обучить более 4500 тысяч детей. В программе обучения выделено несколько блоков: для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов, для будущих водителей, для педагогов и родителей. Уникальность методологии заключается в профессиональной и разумной компоновке информации, а мобильность программы позволяет охватить обширную аудиторию.

5 3

Стационарная «Лаборатория безопасности» предназначена для городских школ. Для районных учебных заведений будет использоваться специализированный автомобиль. Внутри него: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса. Комплекс позволит моделировать различные дорожные ситуации и обучать моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближенны к реальным. На базе комплекса «Лаборатория безопасности» также демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания и так далее. 

6 3

Первый заместитель Министра образования Елена Солдатова отметила, что сейчас организуется обучающая программа для детей, составляется удобный график, чтобы посетить все районы. 

«Важно, чтобы оборудование было использовано только на благо. Мы также будем проводить семинары для родителей и педагогов, чтобы обеспечить детскую безопасность», — заявила она.

4 3

Заместитель начальника УГИБДД МВД по РМ Николай Живайкин поблагодарил Правительство республики за поддержку проекта. Он отметил, что ведомство делает все для безопасности детей на дорогах.

«Каждое ДТП является болью, и мы сделаем все, чтобы снизить их количество. Хорошо, когда ребенок говорит на переходе: «Мама, пока не загорится «зеленый», мы не пойдем». Вот это хорошо. Если дети будут знать правила – это поможет сократить аварийность и смертность на дорогах» — подчеркнул Живайкин.

В завершение мероприятия организаторы презентовали мобильный центр и рассказали об элементах программы. Дети стали участниками первого практического занятия, на котором гостям продемонстрировали возможности центра.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости