8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске открылась фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто»

Открытие фотовыставки «Герои России, какими их не видел никто», организатором которой является Благотворительный Фонд «Память поколений» и группа известных фотографов, состоялось в Саранске на базе Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

На стендах размещена 21 фотография пожилых мужчин и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Авторы снимков — fashion-фотографы Ольга Тупоногова-Волкова, Слава Филиппов, Данил Головкин и Криста Судмалис. Творческая группа решилась на смелый эксперимент и пригласила ветеранов стать участниками проекта «Герои России, какими их не видел никто». Кстати, самому старшему из участников 99 лет, а младшему — 88. Несмотря на почтенный возраст, все приглашенные согласились стать моделями проекта. В итоге получились замечательные фотографии. С фото на зрителей глядят убеленные сединами люди, пережившие в юности страшные годы войны, концлагерей, непосильной работы в тылу. Эти люди не только выжили, выстояли, но и сохранили главные качества гражданина — честность, порядочность, любовь к Родине.

История каждого ветерана представлена в нескольких форматах — это портрет, видеоинтервью и текст, в котором кратко изложена история того или иного участника фотопроекта. Каждый из форматов дает возможность зрителям увидеть внутреннюю силу героев, почувствовать их духовную мощь. Для получения доступа к видео, можно воспользоваться QR-кодом, который размещен под тем или иным портретом.

— Это уже вторая выставка, которую организует Благотворительный фонд «Память поколений» в Саранске, — рассказал «Известиям Мордовии» директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Николай Кручинкин. — В этом году Всероссийский фотопроект «Герои России, какими их не видел никто» приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Героями данной выставки стали обычные солдаты, те, кто защищал Родину, ковал Победу и на фронте, и в тылу. С выставкой можно ознакомиться в нашем музее до 30 сентября 2021 года.

Напомним, что Благотворительный фонд «Память поколений» уже на протяжении нескольких лет занимается оказанием высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам ВОВ и боевых действий: закупает бионические протезы рук и ног, колясок для паралимпийцев-бывших военных, слуховые аппараты, обеспечивает курсы реабилитации для участников Великой Отечественной войны и т.д.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости