22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Саранске определили лучших юных инспекторов 

На учебном автодроме Саранского Дома науки и техники состоялся городской этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо — 2023». 

За звание лучших в этом конкурсе боролись 168 учащихся из 42 школ Саранска. Им необходимо было пройти несколько испытаний. На станции «Автогородок» каждый участник должен был проехать контрольные пункты с соблюдением всех правил дорожного движения, дорожных знаков, разметки и технических средств.Владение велосипедом учащиеся продемонстрировали на станции «Фигурного вождения». 

«Сконцентрированность и манёвренность, знания правил остановки — основные факторы оценки» — рассказал судья Сергей Маслов. 

Знания правил дорожного движения оценивала старший инспектор отделения пропаганды Управления Гос­автоинспекции МВД по Республике Мордовия, капитан полиции Ольга Аносова. 

Перед началом прохождения станции «Знатоки Правил дорожного движения» она подбадривала детей и давала необходимые советы. Под чутким руководством людей в белых халатах дети демонстрировали приемы оказания первой помощи. «Подопытным» стал манекен Гоша, ему накладывали жгут и помогали при дорожно-транспортном происшествии. 

Как безопасно доехать на велосипеде от школы до дома, ориентируясь на дорожные знаки, учащиеся рассказывали и показывали людям в погонах на станции «Основы безопасности жизне­деятельности». 

Самым ярким был творческий конкурс, к нему участники подготовились заранее. Дети пели, танцевали и читали стихи. Оценивалось как раскрытие самой темы, так и оригинальность. 

Напомним, что в текущем году городской конкурс проводится в рамках проекта ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО» «Автогородок – Азбука ПДД», ставшего победителем в конкурсе Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества и направленного на снижение аварийности на дорогах с участием несовершеннолетних, на профилактику дорожно -транспортного травматизма. 

«Подготовка к проекту шла давно. Реализация идёт успешно», — отметил директор Саранского Дома науки и техники Алексей Зюзин. 

Конечно же, результаты зависели от уровня подготовленности участников. За ошибки ребятам начислялись штрафные баллы. Но, несмотря на это, по результатам конкурса победу одержала СОШ №11, на втором месте СОШ №32, а третьей стала Горяйновская основная школа. Всех победителей и призёров наградили кубками, дипломами, медалями и памятными подарками. 

Все участники в тот жаркий день полакомились мороженым. Этот подарок для них подготовили организаторы и спонсоры конкурса. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости