На учебном автодроме Саранского Дома науки и техники состоялся городской этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо — 2023».
За звание лучших в этом конкурсе боролись 168 учащихся из 42 школ Саранска. Им необходимо было пройти несколько испытаний. На станции «Автогородок» каждый участник должен был проехать контрольные пункты с соблюдением всех правил дорожного движения, дорожных знаков, разметки и технических средств.Владение велосипедом учащиеся продемонстрировали на станции «Фигурного вождения».
«Сконцентрированность и манёвренность, знания правил остановки — основные факторы оценки» — рассказал судья Сергей Маслов.
Знания правил дорожного движения оценивала старший инспектор отделения пропаганды Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия, капитан полиции Ольга Аносова.
Перед началом прохождения станции «Знатоки Правил дорожного движения» она подбадривала детей и давала необходимые советы. Под чутким руководством людей в белых халатах дети демонстрировали приемы оказания первой помощи. «Подопытным» стал манекен Гоша, ему накладывали жгут и помогали при дорожно-транспортном происшествии.
Как безопасно доехать на велосипеде от школы до дома, ориентируясь на дорожные знаки, учащиеся рассказывали и показывали людям в погонах на станции «Основы безопасности жизнедеятельности».
Самым ярким был творческий конкурс, к нему участники подготовились заранее. Дети пели, танцевали и читали стихи. Оценивалось как раскрытие самой темы, так и оригинальность.
Напомним, что в текущем году городской конкурс проводится в рамках проекта ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО» «Автогородок – Азбука ПДД», ставшего победителем в конкурсе Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества и направленного на снижение аварийности на дорогах с участием несовершеннолетних, на профилактику дорожно -транспортного травматизма.
«Подготовка к проекту шла давно. Реализация идёт успешно», — отметил директор Саранского Дома науки и техники Алексей Зюзин.
Конечно же, результаты зависели от уровня подготовленности участников. За ошибки ребятам начислялись штрафные баллы. Но, несмотря на это, по результатам конкурса победу одержала СОШ №11, на втором месте СОШ №32, а третьей стала Горяйновская основная школа. Всех победителей и призёров наградили кубками, дипломами, медалями и памятными подарками.
Все участники в тот жаркий день полакомились мороженым. Этот подарок для них подготовили организаторы и спонсоры конкурса.