11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске обсудили вопросы взаимодействия профсоюзов и СМИ

В Саранске завершил свою работу «круглый» стол, посвященный взаимодействию профсоюзов и средств массовой информации. В его работе приняли участие представители республиканских СМИ, Общественной палаты РМ, регионального отделения партии «Единая Россия», председатели республиканских отраслевых профсоюзов.

Участников приветствовал председатель ФПРМ Сергей Борисов, подчеркнувший важность плодотворного сотрудничества профсоюзов и СМИ.

— Эффективное взаимодействие профсоюзов и СМИ способствует развитию социального партнерства, обеспечению достойных условий труда, налаживанию отношений между работниками и работодателями. Кроме того, это прививает гражданам чувство уважения к труду, к его традициям, к тем людям, которые создают материальные блага и обеспечивают жизнь нашего общества и государства, — заявил Сергей Борисов.

Он добавил, что профсоюзы имеют большой опыт успешной работы по решению насущных задач в сфере социально-трудовых отношений. В первую очередь, профсоюзы защищают трудовые права граждан, их право на труд, достойную зарплату, отдых, оказывают юридическую помощь членам профсоюза, представляют их интересы в судах.

— Ежегодно в членские организации Федерации профсоюзов поступает порядка 10 тысяч обращений. В основном, они касаются нарушений трудовых прав граждан, несправедливого начисления различных пособий и выплат, — отметил С.В. Борисов, рассказывая о деятельности ФПРМ. — В ряде случаев для решения вопросов требуется обращение в судебные инстанции, причем, как показывает практика, большая часть разбирательств с участием профсоюзных юристов оканчивается решением в пользу членов профсоюзов.

При этом, добавил С.В. Борисов, важно, чтобы о работе профсоюзов, правах граждан, путях решения проблем работающего населения, знали как можно больше жителей республики. Он также поблагодарил представителей республиканских СМИ за плодотворное сотрудничество и выразил надежду на дальнейшую эффективную работу, главная цель которой — улучшение жизни людей.

В завершении «круглого» стола состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса на лучшее освещение профсоюзной жизни в средствах массовой информации.

Творческий коллектив редакции «Известий Мордовии» стал Лауреатом II степени в номинации «Лучшие публикации о профсоюзах в республиканских печатных СМИ».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости