22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В 2022 году в Мордовии стартует программа капитального ремонта школ

22 декабря в Доме Республики обсудили вопросы развития строительной отрасли Мордовии. Председатель Правительства Владимир Сидоров подвел итоги уходящего года и определил задачи на год грядущий.

 «2021 год с учетом объемного строительства в Мордовии выявил некоторые проблемы, — заявил Владимир Сидоров. – Прежде всего, это обеспечение строительными материалами. Пришлось завозить материалы из других регионов. Есть вопросы к работе проектных институтов и бюро. Мы сталкивались с недоработками, которые создавали проблемы на строительных площадках».

 Основной драйвер строительной отрасли Мордовии – это возведение жилья. В этом году в республике построено 340 тысяч кв. м, в следующем планируется возвести еще столько же, а в 2023-м – 400 тысяч кв.м.

 «За три прошедших года в республике построено 25 тысяч кв.м. жилья  в рамках программы расселения аварийного жилого фонда, — сообщил Председатель Правительства Мордовии. — В следующем году по этой программе построим такое же количество квадратных метров. В планах также строительство социальных и культурных учреждений. Это возведение бассейнов, ледовых дворцов, домов культуры, школ, больниц. Предстоит реализовать промышленные проекты, например, на «Биохимике». Также в республике будут возводиться серьезные объекты для сельского хозяйства. Будет продолжена реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения, также с 2022 года  стартует программа капитального ремонта школ. По программе капремонта школ на два года Мордовии будет выделено более 1 млрд. рублей. Важно уложиться в сроки, поскольку ремонт необходимо начинать после окончания учебного года и завершить до начала следующего».

 По словам министра строительства и архитектуры Мордовии Алексея Гришакина, одной из приоритетных задач в 2021 году стала реализация национальных проектов «Жилье», «Городская среда» и «Безопасные и качественные дороги». За год подрядные организации выполнили работы на 31,6 млрд. рублей. Средняя заработная плата строителей в этом году выросла на 15% и составила 33 тысячи рублей.   

 В завершение Председатель Правительства отдельно поблагодарил руководителей предприятий республики, которые выделили технику для тушения заповедника летом этого года. Владимир Сидоров вручил им Благодарственные письма от Правительства Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости