17.9 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии школьники изучают истории своих семей

В Общественной палате РМ состоялся «круглый стол», посвященный взаимодействию государства и общества в решении актуальных вопросов патриотического воспитания молодежи. В работе «круглого стола» приняли участие Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, а также член Общественной палаты РФ, председатель Центрального штаба Всероссийского Общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова и член Общественной палаты Чеченской Республики Иса Сардалов. 

Тон «круглому столу» задали представители ветеранской общественности Мордовии. Заместитель Председателя Консультативного совета ветеранов при Главе РМ Василий Семенович Учайкин передал Елене Цунаевой уникальный двухтомный альманах «Люди долга и чести», вышедший в Саранске, а также новую книгу, посвященную комсомольскому движению республики. 

Собранные в альманахе материалы посвящены жизни и деятельности видных государственных, партийных и хозяйственных деятелях, внесших весомый вклад в развитие Мордовии. Статьи написаны простым, доходчивым языком, а материалы поистине уникальны. Составители провели большую работу, буквально по крупицам собирая документы и свидетельства тех лет. 

Елена Цунаева поблагодарила за подарок, подчеркнув, что нынешнюю молодежь нужно воспитывать именно на примерах людей, строивших страну. «Патриот — это не только тот, кто с оружием в руках защищает свою страну, — подчеркнула Цунаева, — не менее патриотично трудиться, честно выполняя свой долг перед Родиной. Ребята должны знать, что все, что нас окружает, построено вот такими замечательными людьми, о которых рассказано в альманахе. Очень важно и правильно, что в стране возрождено звание Героя Труда». 

Говоря о волонтерском движении, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, подчеркнула, что большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения играет знание истории своей семьи, своих корней. Недавно на федеральном уровне ВОД «Волонтеры Победы» совместно с Общественной палатой РФ был запущен проект «Моя история». 

Проект объединил волонтеров, архивистов, профессиональных историков. 

«Идея очень проста — консолидация общества через восстановление истории семьи, — заявила Амельченкова. — По статистике, 56 % молодых людей не могут назвать имена своих прадедушек и прабабушек. 66 % вообще не ведут семейные архивы, выбрасывается ценнейшая информация — фотографии, различные документы. Мы озаботились этим вопросом и увидели, что в обществе сегодня формируется интерес к истории своей семьи. Но, к сожалению, он удовлетворяется за большие деньги, и в основном, частными организациями». 

Представители Общественной палаты Мордовии отметили, что аналогичные проекты в республике реализуется во многих образовательных учреждениях — школах, колледжах, вузах. 

— В нашей гимназии аналогичный проект по истории своей семьи реализуется уже около 20 лет, — отметила заместитель председателя Общественной палаты РМ, директор Саранской гимназии №12 Наталья Долматова. — Мы поняли, что патриотическое воспитание нужно начинать с малого, с истории своей семьи, в ребятах нужно воспитывать гордость за своих предков. В проекте задействованы не только сами учащиеся, но и их мамы и папы, бабушки и дедушки. Удивительно, но мы получаем от этого проекта уникальный эффект — семьи, находящиеся на грани развода, воссоединяются. 

Было также отмечено, что в Мордовии традиционно большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Развиты юнармейское, кадетское, волонтерское, поисковое движения. В своих рядах они объединяют тысячи молодых жителей республики. 

«Главное, чтобы не было формального подхода в вопросах патриотического воспитания молодежи», — подытожила Цунаева.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости