В Саранске состоялось совместное заседание Общественной палаты Мордовии и Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.
Перед началом мероприятия гости Мордовии, представители Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, побывали на предприятии «Биохимик», познакомились с возможностями региона по производству востребованных лекарственных препаратов.
— Спасибо за выбор Мордовии как места нашей встречи! На общественных советах лежит важная функция. Вместе с вами мы выполняем общественный контроль за реализацией государственной политики в социально значимых сферах, в том числе в области здравоохранения, — поприветствовав коллег, открыл работу заседания председатель Общественной палаты РМ Олег Каштанов.
В режиме ВКС к участникам встречи обратилась руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова.
— Работа Общественного совета очень важна, — отметила Анна Самойлова. — Выезжая в регионы, вы не только осуществляете контроль, но и оказываете методическую помощь нашим территориальным органам, знакомитесь с различными предприятиями. Сегодня АО «Биохимик» выдает нам достаточное количество препаратов российского производства, что важно для суверенитета России в обеспечении лекарствами собственного производства.
Председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Виктор Дмитриев отметил важные вопросы, которые постоянно находятся на контроле общественников и надзорного ведомства. Это доступность лекарств, особенно на новых территориях; это качество оказания медицинской помощи; это доступность общественных зданий и медицинских объектов для маломобильных людей; также это контроль за непрерывным медицинским образованием, и за продажами незарегистрированных медицинских изделий через маркетплейсы.
Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по РМ Андрей Игнатьев рассказал о работе, проведенной его ведомством в 2025 году: о строгом контроле за качеством оказания медицинской помощи, особенно пациентам с сахарным диабетом, онкологией и другими тяжелыми заболеваниями. Ведомство активно взаимодействует с органами прокуратуры. Проводится федеральный государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств. Проводится мониторинг сайтов по продаже лекарственных препаратов: после анализа 250 сайтов 162 из них по решению Роскомнадзора были заблокированы. Создан достаточный запас вакцин для населения.
Член Общественной палаты РФ, главный врач Республиканской клинической больницы №1 Дмитрий Амелькин обратил внимание коллег на необходимость тщательного контроля за непрерывным медицинским образованием: от качества этих курсов «повышения квалификации», то есть от подготовки врача, напрямую зависят жизни пациентов.
Вернувшись к вопросу доступности городской среды для маломобильных граждан, председатель Общественной палаты РМ Олег Каштанов отметил, что в Мордовии в этом отношении проводится серьезная работа. Данный вопрос находится на постоянном контроле общественников.