20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске обсудили роль историко-документального наследия в патриотическом воспитании молодежи

В Саранске на площадке Мордовского национального драматического театра состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Роль историко-документального наследия в патриотическом воспитании молодежи». Она приурочена к 85-летию Центрального государственного архива Республики Мордовия. Участие в мероприятии приняли историки, ученые, краеведы, архивисты из Мордовии, Чувашии, Пензы и других регионов.

— Тема роли историко-документального наследия в патриотическом воспитании молодежи особенно актуальна в настоящее время и именно в эти дни, — приветствуя участников конференции, отметила министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина. — Использование документального наследия, находящегося на хранении в наших музеях и архивах, способствуют противодействию фальсификации истории западными политиками.

Сегодня Центральный государственный архив РМ хранит свыше 1 миллиона дел за период со второй половины 16-го века и до нашего времени. 21 документ включен в реестр уникальных документов архивного фонда республики, а один из них — в государственный реестр уникальных документов Российской Федерации. Сейчас архивная служба выходит на новый уровень развития. Используются современные информационные технологии, тем самым увеличивается доступность архивных материалов.

От имени Председателя Государственного Собрания РМ Владимира Чибиркина и депутатского корпуса к собравшимся обратилась Наталья Долматова, заместитель Председателя Гособрания РМ. Она подчеркнула важность труда работников архивной службы.

— Архивы — надежная гарантия того, что память народа сохранится на века, — сказала она. — Многие мероприятия по патриотическому воспитанию в республике основаны на документально-исторических фактах, которые сохранены вами, уважаемые работники архивной службы, — сказала Наталья Долматова. — Впереди у вас интересные образовательные и просветительские проекты, научные деятельность. Я уверена, что архивные службы и впредь будут достойно выполнять свою высокую миссию. Желаю успешной плодотворной работы на благо нашего родного Отечества!
Большой группе архивистов в этот день были вручены заслуженные награды.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости