17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске обсудили реализацию в регионе проекта «Старшее поколение»

В Саранске на площадке Общественной палаты РМ прошел «круглый стол», посвященный реализации в регионе федерального проекта «Старшее поколение». В его работе приняли участие заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Елена Бибикова, Заместитель секретаря регионального отделения партии — Руководитель Регионального исполнительного комитета МРО партии «Единая Россия» Станислав Тиньгаев, заместитель Председателя Госсобрания РМ, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Долматова, Управляющий ОСФР по РМ Владимир Василькин, представители министерств и ведомств, общественных объединений и т.д.

По поручению Главы Мордовии Артёма Здунова Елену Васильевну Бибикову и других участников «круглого стола» приветствовал министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ, координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение» в РМ Игорь Князьков.

Он подчеркнул, что сбережение народа, поддержка людей старшего поколения, повышение медицинского, социального обслуживания — является одной из главных задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию.

— В Мордовии активно реализуется приоритетный национальный проект «Демография». Одним из ключевых инструментов в этой работе выступает проект «Старшее поколение», — сказал И.В. Князьков. — Только в этом году на его реализацию в республике выделяется почти 1,2 млрд. руб. Львиная доля средств предусмотрена для приведения организаций социального обслуживания в нормативное состояние в соответствие с требованиями, которые определил федеральный центр. Впервые за многие годы в пансионатах и домах-интернатах для престарелых и инвалидов началось строительство новых и ремонт действующих корпусов. На сегодняшний день уже построены 4 новых жилых корпуса на 274 мест, в которых проживают пациенты с ментальными нарушениями здоровья. В прошлом году в Ковылкинском районе завершено строительство нового дома-интерната на 100 мест. В этом году планируется введение в эксплуатацию нового корпуса Краснослободского дома-интерната на 150 мест. А в 2024 году в Ичалковском районе будет построен еще один дом-интернат на 150 мест.

По словам И.В. Князькова, важнейшей целью проекта «Старшее поколение» является увеличение продолжительности жизни людей без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Проектом создаются условия для активного и здорового долголетия, реализуется система мер поддержки граждан старшего возраста, нуждающихся в помощи.

Вместе с тем, особенностью современной демографической ситуации в регионе является высокая численность лиц пожилого возраста — это почти 27 % от общего количества населения. Причем такая ситуация характерна для всей России. По данным на 1 апреля 2023 года, в стране проживает 41,5 млн. человек этой возрастной категории. По прогнозным данным, цифра будет расти.

Е.В. Бибикова отметила, что еще в 2014 году была принята Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения. В работе определены три основных направления. Это вовлечение лиц старшего возраста в общественную и социальную жизнь, в том числе движение серебряного волонтерства, гарантированная помощь человеку, если он в ней нуждается и укрепление межпоколенческих связей. «Важно, чтобы люди как можно дольше жили, и жили активной жизнью. Пока человек занят, ему интересно жить, он не уходит в себя, он активный член общества», — добавляет Е. В Бибикова.

Также на «круглом столе» обсуждались вопросы развития помощи на дому, внедрение современных стационарозамещающих технологий, создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, полностью или частично утративших навыки самообслуживания.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости