19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске обсудили перспективы участия республики в федеральном проекте «Самбо в школу»

О том, почему важно учить детей самбо и как приобщить подрастающее поколение к этому виду спорта, шла речь за «круглым столом», организованным Общественной палатой РМ. Его участниками стали представители региональной законодательной и исполнительной власти, руководители общеобразовательных учебных заведений, тренеры и учителя физкультуры. 

Исполнительный директор «Студенческой спортивной лиги самбо», руководитель Федерального ресурсного центра инноваций и развития образования «Открытый мир самбо» общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Елена Ломакина, напомнила: 

— Самбо — не просто вид борьбы, сформировавшийся 85 лет назад в нашей стране на основе отдельных элементов боевых искусств и национальных единоборств. Но кроме умения грамотного, без применения оружия физического противостояния противнику, самбо развивает, воспитывает морально-волевые качества человека, укрепляет силу духа. 

— Это – наука побеждать! Поэтому справедливо отнести самбо к национальным достояниям , — уверена Елена Ломакина. 

Кстати, в декабре прошлого года Президент России Владимир Путин (он тоже, к слову, мастер спорта по самбо) подписал Указ о праздновании 16 ноября Дня самбо. 

По мнению Елены Владимировны, сегодня важно уделять внимание не только профессиональному спорту, но активировать интерес детей и подростков к базовым основам самбо. Знание приёмов самозащиты необходимо каждому. Чтобы избежать травм, нужно уметь правильно падать, освобождаться от захватов, знать, как действовать в экстремальных ситуациях и при необходимости – защищать себя и близких. Потому несколько лет назад возникла идея всероссийского проекта «Самбо в школу». Изначально общеобразовательные учебные заведения сами решали вопрос об участии в нём, напрямую связываясь с Федерацией самбо РФ. С 2022 года проект расширил масштабы, заручившись поддержкой партии «Единая Россия». Теперь для эффективного результата необходимо наладить систему межведомственного взаимодействия между региональными Министерствами спорта, образования и Федерацией самбо и координировать работу на местах с всероссийской Федерацией самбо. 

— В настоящее время во многих регионах наряду со спортивным развиваются различные другие направления: самбо в школу, самбо в ВУЗы, самбо в ГТО, самбо в сёла, адаптивное самбо. Правда, Мордовия, — посетовала Елена Ломакина, — пока не присоединилась к числу участников «Самбо в школу». 

— Сейчас решается вопрос о включении уроков самбо в обязательный образовательный модуль. Научить детей приёмам самообороны может любой преподаватель физкультуры, — убеждена Елены Владимировны, которая сама преподавала эту дисциплину в школе и многие годы посвятила разработке методик физического воспитания.– Мы проводим советующие курсы повышения квалификации. На сайте проекта размещены видео-уроки по самбо. Мы со своей стороны готовы оказать любую методическую, организационную помощь. 

Здесь важная роль ложится на регионального координатора проекта «Самбо в школу», заинтересованного в его успешной реализации. Такую ответственность собравшиеся доверили вице-президенту Федерация самбо Мордовии Евгению Архипову. 

Участники круглого стола поднимали вопросы не только о подготовке квалифицированных специалистов, но и о помещениях для занятий самбо, об обеспечении спортинвентарем. Благо, самбистам особо сложного оснащения не требуется. А борцовские ковры, как и другой инвентарь в последние годы школы могут получить благодаря целевым федеральным программам. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости