10.7 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

В Саранске общественники обсудили проблемы современной семьи

В Саранске состоялось совместное заседание-тимбилдинг Комиссии Общественной палаты РМ по демографии, защите семьи, детей, традиционных семейных ценностей, благотворительности и социальной работе и Комиссии по правам человека, противодействию коррупции, общественному контролю, взаимодействию с общественными советами и ОНК при содействии Ресурсного центра РМ «Инфорум для НКО». 

В заседании также приняли участие 15 представителей семейно-ориентированных некоммерческих организаций (НКО), оказывающих разностороннюю помощь семьям, в том числе многодетным, малообеспеченным, приемным, семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья и т.д. 

Примечательно, что заседание в теплой и дружеской атмосфере прошло на площадке первого в регионе семейного коворкинга (пространства, предназначенного для помощи семей с детьми). 

Председатель Комиссии Общественной палаты РМ по демографии, защите семьи, детей, традиционных семейных ценностей, благотворительности и социальной работе Сергей Маркиянов подчеркнул, что главная задача заседания-тимбилдинга — обсуждение проблем современной семьи, конкретных целевых групп, с которыми работают НКО. Важно и наличие обратной связи по тем или иным вопросам и рекомендациям общественников в адрес органов власти. 

Например, в декабре прошлого года на заседании Общественной палаты РМ был поднят вопрос о необходимости повышения денежного пособия на содержание ребенка, находящегося под опекой. Размер выплат не менялся с 2015 года. 3 февраля на сессии Госсобрания РМ депутатами было принято решение об индексации выплат почти на 12%, с 6700 руб. до 7500 руб. 

На контроле общественников — требования родителей детей с ОВЗ, нуждающихся в создании ресурсных классов для ребят с расстройствами психического развития. Родительским сообществом получен положительный ответ от официальных органов власти, подобные классы в регионе начнут свою работу с начала нового учебного года. 

В числе иных были рассмотрены вопросы партнерства и объединения усилий общественников с целью повышения успешности заявок, подаваемых на гранты, вопросы семейных консультаций и безопасности детства, возможности проведения в Мордовии тематического форума, посвящённого Семье, и ряд других. 
Также отмечается, что в ближайшее время в Саранске появится еще одно общественное пространство (коворкинг) для семей с детьми. Его планируют открыть представители бизнес-сообщества, входящие в состав НКО «Терентич Тим». На этой площадке можно будет бесплатно проводить мероприятия, в том числе просветительские и обучающие. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости