12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Саранске написали «Диктант Победы» 

7 мая жители Саранска и Мордовии приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы», которая проводилась в этом году впервые по инициативе партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память». Акция, приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., состоялась не только в России, но и 22 иностранных государствах. В Саранске для проведения диктанта были определены две площадки — в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. и в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина. Всего в написании диктанта участвовали около 200 человек. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Символично, что это важное и значимое мероприятие проводится в преддверии Дня Победы, — отметил Преседатель Госсобрания РМ, Секретарь Мордовского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Чибиркин. — Его главная цель — привлечение общественности и, особенно, молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Мы не должны забывать героический подвиг наших отцов и дедов, тех, кто ковал Победу в тылу. Не должны позволять искажать историю, которой гордится наша страна, и наш общий долг — еще раз подчеркнуть роль нашей страны в победе над фашизмом, воспитать в детях и внуках уважение к героическим победам наших ветеранов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Как подчеркивает Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, «память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена». В этом смысл акции «Диктант Победы». Перед началом диктанта участников подробно проинструктировали и выдали бланки с вопросами. Решившим попробовать свои силы в написании «Диктанта Победы» предстояло ответить на 20 вопросов. Все они касались событий периода Великой Отечественной войны, исторических дат, личностей, художественной литературы, памятников монументального искусства и т.д. Подготовкой вопросов занимались ученые Российского исторического общества. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

На написание диктанта было отведено всего 45 минут. Участникам запрещалось пользоваться Интернетом, мобильным телефоном. На вопросы было необходимо отвечать лично, без посторонней помощи. Кроме того, участие в написании «Диктанта Победы» можно было в режиме онлайн на официальном сайте Диктант Победы.РФ Итоги будут подведены 12 июня. Победители примут участие в Параде Победы в Москве 9 мая 2020 года.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости