16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске наградили победителей фотоконкурса «Мордовия многонациональная»

В большом зале Государственного Собрания РМ состоялась церемония награждения лауреатов и победителей республиканского конкурса фотографий «Мордовия многонациональная». Соорганизаторы — Государственное Собрание РМ и Молодежный парламент. Награды лучшим вручил Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин.

— В Мордовии проживают представители более 100 национальностей, которые бок о бок трудятся на фабриках, заводах, полях и фермах, делая одно большое общее дело для того, чтобы Мордовия развивалась, становилась лучше и краше, — отметил Председатель Госсобрания РМ, поздравляя финалистов. — Данный конкурс был призван показать всю красоту нашей республики, все, чем она богата — это ее национальный колорит, лица, характеры, пейзажи, современные объекты архитектуры, научные центры, спортивные сооружения и т.д. Но главное наше богатство — это, конечно, люди, которые работают на нашей земле, передают опыт молодому поколению, чтут историю и гордятся тем, что проживают в нашей многонациональной республике!
Конкурс был объявлен 27 января 2023 года. Его цель — укрепление духовного и национального единства народов, проживающих в Мордовии, уважение к историческому наследию и культуре, ценностям нашего народа. Принять в нем участие мог любой желающий в возрасте от 10 до 35 лет.

Всего в оргкомитет поступило 506 работ от 187 участников, среди которых были как опытные, так и совсем юные фотохудожники. Победители и лауреаты определялись в 7 номинациях, в том числе «Многоликая Мордовия», «Пейзаж», «Национальные праздники народов Мордовии», «Архитектура родного края» и др.

Часть работ, присланных на конкурс, экспонировались на специально организованной фотовыставке в фойе Государственного Собрания РМ.

Добавим, что одним из лауреатов республиканского конкурса фотографий «Мордовия многонациональная» стала художественный редактор отдела фотоиллюстраций редакции «Известий Мордовии» Ольга Киреева.

Награда фотокорреспонденту была присуждена за работу «Сабантуй 2022» в номинации «ОБЪЕКТИВно о Мордовии».
Всем победителям вручены дипломы и ценные подарки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости