17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Саранске наградили лауреатов II Международной премии «Экология — дело каждого»

В Саранске в территориальном управлении Росприроднадзора прошла церемония награждения лауреатов II Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». В мероприятии приняли участие сотрудники регионального Росприроднадзора, лауреаты конкурса, а также руководители образовательных учреждений. С приветственным словом к юным экологам по видеосвязи обратилась глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова.

«Желаю вам быть активными и достигать поставленных целей. Продолжайте заниматься экологией, даже когда вы станете взрослыми: защищайте животных, наши природные богатства», — пожелала конкурсантам Светлана Геннадьевна.
В Мордовии лауреатами премии стали учащийся саранской гимназии №12 Кирилл Сапунов и учащийся Краснослободского многопрофильного лицея Антон Негоднов. Кирилл представил на конкурс видеородик про муравьев в номинации «Экомир».
«В конкурсе я принимаю участие уже второй год. Считаю, что это очень важное дело, благодаря которому мы и наши родители стали внимательнее относится к окружающему миру», — сказал Кирилл.

Антон Негоднов лауреатом конкурса в номинации «Экосемья» с видео «Экологическая привычка в семье – это важно».  Негодновы рассказывают о полезных привычках в их семье – экономии воды, сборе батареек, которых более чем за 4 года они собрали около 5 кг., а также крышек от бутылок. Награды Антону вручили во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Поездку туда он получил за участие в конкурсе.
Также на мероприятии были отмечены три образовательных учреждения республики, от которых подано больше всего заявок для участия в конкурсе. Это Саранская гимназия № 12 (280 заявок), Краснослободский многопрофильный лицей (более 160 заявок), Луховский лицей (более 42 заявок). Всего на суд жюри от юных жителей республики представлена 581 работа.

Дипломы, памятные призы и букеты цветов лауреатам вручил заместитель руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия Андрей Аленцин.

«В этом году конкурс приобрел статус международного. Думаю, что он будет развиваться и дальше и получит широкое распространение среди детей и среди тех, кто неравнодушен к природе, и стремится внести свои предложения в пользу сохранения окружающей среды», — сказал Андрей Михайлович.

Кроме того, по решению оргкомитета конкурса образовательным  учреждениям были вручены сертификаты на саженцы.

Премия «Экология – дело каждого» учреждена Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в 2021 году. Она направлена на экологическое просвещение и повышение культуры бережливого отношения к окружающей среде и природным ресурсам среди детей и подростков.

В конкурсе приняли участие школьники в возрасте от 6 до 17 лет из всех регионов России, а также 33 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Стоит отметить, что в этом году интерес к конкурс возрос. В оргкомитет было отправлено более 45 тыс. заявок. Работы оценивало жюри во главе с заместителем председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости