20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске начался «Победный май»

В Саранске сегодня звучат песни о Победе, о героях, о любви и надежде. С детства знакомые лирические «Бьётся в тесной печурке огонь», «Скромненький синий платочек», оптимистичные «Расцветали яблони и груши», «Раскудрявый клён зелёный, клён резной…»…
Сразу на нескольких площадках работают «фронтовые агитбригады».

У «Музыкальной заставы» театра им. И.М. Яушева хиты военных лет пели профессиональные вокалисты. Перед Мемориальным музеем военного и трудового подвига – самодеятельные исполнители.

«На передовой» Национального драмтеатра военные песни под гармонь исполнили студенты Саранского музучилища.

В Театральном сквере на Советской, 60 разносились бравурные марши джазового оркестра «Биг-бэнд «Саранск», творческую эстафету подхватили артисты ансамбля песни и танца «Умарина». Затем свой спектакль-концерт «Мы были там, на той черте смертельной…» показали актёры Республиканской Русской драмы, а присоединившиеся к опытным коллегам студенты Института национальной культуры – литературно-музыкальную композицию «Я русский».

«На привале» у Музея Эрьзи на громадном экране показывали кадры документальной фронтовой хроники. А в фойе развернулась экспозиция тоже, по сути, документальной графики художников-фронтовиков «Во имя жизни» из собраний Донецкого и Мордовского республиканского музеев изоискусств.

В Краеведческом музее им. И.Д. Воронина свои праздничные выступления демонстрировали исполнители вокального «Авангарда» республиканского МВД, юные дарования – ученики Республиканской детской музыкальной школы-интерната, хореографические коллективы «Jam-Kids» и «Art-Vision», вокальный инклюзивный дуэт «Неделимое», «серебряные» волонтёры.
В исторических залах ребятня примеривала на себя образ «Средневекового воина – защитника земли мордовской», мастерила «голубей мира» и «журавликов Победы».

В Республиканской детской библиотеке актёры Государственного театра кукол показали спектакль о солдатской смекалке «Каша из топора». Зато на улице желающие могли подкрепиться настоящей гречневой кашей, приготовленной поварами «Полевой кухни».

На площади Тысячелетия об огненных военных годах напомнил стенд с фрагментами газет того периода, подготовленный сотрудниками Пушкинской библиотеки. Тут же предлагалось сделать селфи в исторической фотозоне, написать и сложить солдатские письма-треугольники, смастерить из картона бинокль и «военную технику», изготовить декоративный салют и оригинальную поздравительную открытку, выполнить задания интеллектуальной игры «Секретный пакет» и квеста «Дорогами Победы», собрать из мудрёных пазлов карту России.

Перед РДК выросла «Стена памяти» с портретами дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, защищавших Родину от гитлеровских захватчиков на фронте и ковавших Победу в тылу. В память о них солисты и коллективы Мордовской госфилармонии спели популярные военные и современные песни, завершив праздничный гала-концерт призывным хитом «Встанем!»

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости