17.3 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске начались масштабные торжества в честь святого праведного воина Феодора Ушакова

5 августа в Саранске развернулись масштабные торжества в честь 20-летия канонизации небесного покровителя Мордовии, великого адмирала, святого праведного воина Феодора Ушакова. Они начались с божественной литургии в главном храме республики, Кафедральном соборе, который носит имя непобедимого флотоводца.

Глубоко символично, что в день прославления святого Феодора Ушакова в собор из Санаксарского монастыря была принесена рака с честными мощами адмирала. В Кафедральном соборе эта святыня пробудет несколько дней, поклониться мощам праведного воина смогут все желающие.


Праздничное богослужение в соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Вместе с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием владыке Варсонофию сослужили сразу несколько архиереев Русской Православной церкви: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Помолиться в собор собралось множество верующих, вместе с которыми в службе принял участие Врио Главы Мордовии Артём Здунов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости