1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске на смену общедомовым собраниям пришли соседские чаты

Век интернета, социальных сетей и мессенжеров вносит коррективы в нашу жизнь. Не обошел стороной прогресс и отношения с соседями. Если раньше попросить вести себя тише можно было, просто позвонив в дверь, ну или звонко стукнув по батарее, то теперь свою просьбу вежливо или не очень вы можете высказать в общедомовом чате. В нашей девятиэтажке такой чат есть. В нем 111 участников. Сервис очень удобный. Не пересекаясь с большинством соседей вживую, мы вполне продуктивно решаем все бытовые вопросы. В условиях пандемии это вообще замечательно. Общение в вайбере заменило общедомовые собрания. Все просто: в общем диалоге домком представляет соседям повестку дня с вопросами, объясняет важность той или иной инициативы. Решения, как и в реальном мире, виртуально принимаются совместно. Вот только подписи в необходимых документах мы все ещё делаем лично. В удобное для нас время просто приходим к домкому в квартиру и оставляем автограф.

В интернете обсуждения проходят продуктивнее. Так за считанные дни мы установили шлагбаум на въезде во двор, разрешили вопрос использования придомовой территории и установки детских качелей. При необходимости в вайбер скидывают видео с уличных камер наблюдения. При помощи тайных видео-помощников совместными усилиями нам удалось обнаружить пропажу детского велосипеда, который наши ребята оставили без присмотра.

Как в любой группе в чате есть очень активные и красноречивые участники. В первую очередь к ним можно отнести наших мамочек-декретниц. Они постоянно напоминают о заведенных в многоэтажке «тихих часах», ругаются с теми, кто мешает детям спать, стучит, сверлит и жужжит.

Другую группу соседей я называю «климат контроль». Это те, кто постоянно мерзнет или наоборот умирает от жары. Удивительно, но порой эти люди живут в одном подъезде и на одном этаже. «Соседи-синоптики» постоянно сообщают в чате о температуре воздуха в своих квартирах. Иногда можно прочитать о качестве, цвете воды, идущей из крана. Кстати, это очень удобно, лежа на диване можно принять решение принять душ позже, когда вода станет прозрачной. Не сомневайтесь, об этом в диалоге обязательно кто-нибудь напишет.

Есть соседи-инициаторы. Они постоянно хотят что-нибудь строить, сажать, красить. Обычно это случается в выходные. Активисты просят жильцов поддержать их в созидательных начинаниях. Иногда даже случается так, что их просьбы бывают услышанными. Вот, например, в сентябре, домком и множество ребятни из дома сажали ёлочки. После субботника чат был полон забавных и очень позитивных фотографий.

В нашей группе соседи поздравляют друг друга с государственными и религиозными праздниками. Присылают открытки с пожеланиями и поздравительные песни. Часто чат превращается в «болталку». Люди вдруг начинают беседовать о футболе, городских событиях или делятся средствами от простуды. Словом, всё, как во времена наших родителей, бабушек и дедушек, только в сети, а не на лавочке у подъезда. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Но сегодня мир именно такой и наш дом является его online частью.

Ирина Злобина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости