8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске на площади Тысячелетия прошла акция «Будь здоров!»

7 апреля по всей стране проводится традиционная Всероссийская акция «Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному дню здоровья. В Саранске акция состоялась на площади Тысячелетия. Здесь свою работу развернул мобильный центр — автобус, оснащенный всей необходимой техникой для комплексной диагностики состояния здоровья человека. Он был приобретен в 2020 году в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

В мобильном центре здоровья можно измерить уровень глюкозы и холестерина крови, узнать показатели насыщения крови кислородом, сделать ЭКГ, измерить артериальное давление, а также выяснить соотношение жировой, мышечной и водной массы.

Едва мобильный центр появился на площади Тысячелетия, как к нему выстроилась небольшая очередь из желающих обследоваться. «Вчера я узнала из интернет-источников, что в городе будет проводиться такая полезная акция и решила обязательно прийти, — поясняет активист движения «Серебряные волонтеры» Анна Пескова. — Это очень удобно, в одном месте можно сделать комплексное обследование здоровья».

— На базе мобильного центра мы можем не только провести диагностику здоровья, дать необходимые рекомендации пациенту, но и сделать всем желающим прививки от коронавируса вакциной «Спутник V”, — рассказала Елена Тимошкина, руководитель Центра здоровья, действующем на базе поликлиники № 4.

Правда, прежде, чем поставить прививку, необходимо проконсультироваться с терапевтом, который принимает тут же, в мобильном центре. И только после врачебного осмотра, если нет противопоказаний, можно вакцинироваться. Пока журналисты «Известий Мордовии» беседовали с желающими пройти обследование в мобильном центре, стало известно, что сделать прививку от ковид-19 планируют несколько горожанок. С одной из них нам удалось побеседовать.

— Сначала было немного страшновато, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» 59-летняя жительница Саранска по имени Валентина. — Но многие мои коллеги и знакомые переболели коронавирусом, я болеть не хочу, так как страдаю хроническим заболеванием легких. Для меня коронавирус особенно опасен. Поэтому решила вакцинироваться, чтобы уберечься от этого опасного заболевания.

В акции «Будь здоров!» участвовали также волонтеры-медики. Они работали на двух площадках и консультировали всех желающих по основным социально-значимым болезням и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

— Мы рассказывали жителям и гостям Саранска о социально-значимых болезнях: инфарктах, инсультах, сахарном диабете, заболеваниях костно-суставной системе, раздавали прохожим буклеты, в индивидуальном порядке проводили мастер-классы по скандинавской ходьбе, демонстрировали сердечно-легочную реанимацию и т. д., — рассказала журналисту «Известий Мордовии» региональный координатор движения волонтеры-медики Валерия Кислова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости