1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске можно увидеть фронтовые новогодние открытки

В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. в преддверии длительных праздников открылась выставка «Фронтовой Новый год».

Сотрудники музея напомнили, что в годы войны жители страны, несмотря на все трудности, не переставали отмечать новогодние праздники, ведь Новый год был символом мирной жизни, к которой мечтали вернуться как можно скорее.
В октябре — ноябре 1941 года издательство «Искусство» выпустило новогодние поздравительные почтовые карточки тиражом 300 000 экземпляров. Это были необычные открытки, на них были изображены репродукции фронтовой живописи, плакаты советских художников, посвященные подвигам советских солдат, партизан или тружеников тыла.

— Открытки в годы войны несли не только поздравительную функцию, они являлись средством пропаганды, — пояснили в музее. — Была выпущена специальная серия открыток, предназначенных для отправки бойцам на фронт, а также открытки «Новогодний привет с фронта», которые бойцы, наоборот, посылали с фронта в тыл свои родным.

Подборку новогодних открыток периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов можно будет увидеть до середины января.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости