11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске может появиться кедровый парк-питомник

В Мордовии появился региональный координатор Всероссийского движения «Кедры России». Оставив престижную работу в Москве, молодой человек вместе с семьей вернулся на малую Родину, чтобы создать на территории Саранска кедровый парк-питомник.

О своем проекте уроженец Мордовии рассказал депутату Государственной Думы РФ Юлии Оглоблиной во время очередного приёма, который парламентарий провела в общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.
Мужчина отметил, что амбассадором кедра в нашей республике он решил стать с легкой руки Ивана Ивановича Санжарова, которого лесники именуют «папой кедра». Три года назад в поселке Муромское Иван Санжаров основал питомник «Зеленоградские кедры», а теперь мечтает открыть питомники во всех федеральных округах.

— К 2024 году будет выращено 100 миллионов кедров. Только один процент всех саженцев реализуется за деньги. Остальные лесовод отдает просто так. Любой, кто хочет высадить кедры на общедоступных территориях, может просто оставить заявку на сайте. Среди них оказался и я, — рассказывает эко-активист.

Зачем Саранску кедры? Деревья выделяют фитонциды. Это летучие химические вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Там, где растут кедры, бактерии, вирусы и даже комары не водятся! А ещё, активист уверен, что проект поможет повысить повседневную экологическую культуру у детей и взрослых.

Депутату Госдумы РФ идея понравилась. Проект предложено реализовывать совместно с администрацией городского округа Саранск. Будет изучен опыт других регионов, а также возможности финансовой поддержки, которые предлагает центр «Мой Бизнес».
Одни — горят желанием лес сажать, другим — необходимо получить льготную древесину на ремонт и строительство.

По данным Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, за год с подобной просьбой к ним обратилось около 3500 человек. За разъяснением условий программы на личный приём к Юлии Оглоблиной пришёл горожан, в планах у которого строительство дома.

Представители отрасли вопрос прояснили, а также рассказали, что после такой вырубки леса обязательно происходит его восстановление.

Не обошлось на личном приеме и без тех, кто мечтает открыть или расширить свой бизнес. Каждый из них получил квалифицированную консультацию.

Серьезной темой стала работа одной из ресурсоснабжающих организаций и другие вопросы, касающиеся вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости