11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске медальон погибшего в войну солдата передали его дочери

В рамках мероприятий, приуроченных к Дню Неизвестного Солдата, в Саранском Мемориальном музее состоялась торжественная церемония передачи медальона родственникам солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Медальон, а точнее записку, вложенную в медальон, принадлежащую Михаилу Ефимовичу Малыгину, уроженцу села Новое Акшино Старошайговского района Мордовии, директор музея Николай Кручинкин передал его дочери — Серафиме Михайловне Бочкаревой, а также внучкам Любови Алексеевне Ашутовой и Татьяне Алексеевне Лапшиной.

— Медальон Михаила Ефимовича нашли калужские поисковики этим летом в ходе «Вахты Памяти», — пояснил Кручинкин. — Ребята поначалу обрадовались, так как останков не нашли. Думали, а вдруг боец остался в живых? Но потом мы стали поднимать архивные документы, выяснили, что в марте 1942 года Малыгин был взят в плен, где провел два года. Потом был освобожден, попал в госпиталь, где 6 ноября 1944 года скончался от продолжительной болезни.

Родственники М.Е. Малыгина получили в 1944 году получили «похоронку». Дочь Серафима Михайловна, хотя и была тогда маленькой девочкой, хорошо запомнила, как плакали мать и бабушка. «Мы очень тяжело жили, выживали, как могли. Отца я, конечно, не помню, мне было всего 2 года, когда он ушел на фронт. Дома он оставил жену и шестерых детей», — вспоминает Серафима Михайловна и добавляет, что передача записки из медальона, написанной рукой ее отца, станет для всей семьи одной из главных реликвий.

Наталья Крылова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости