В Саранске ликвидировали последствия крупного ДТП

Звуки сирен в понедельник утром звучали на объездной дороге в районе пруда Корчагинец в Саранске. В считанные минуты сюда были стянуты все экстренные службы – Госавтоинспекция, дорожные службы, пожарные, аварийно-спасательные подразделения и несколько карет скорой помощи. А дорога была перекрыта.

У моста через реку Инсар произошла крупная дорожная авария. На встречку вылетел водитель ВАЗ -2104, произошло лобовое столкновение с бензовозом и с ГАЗелью, груженой стройматериалами. Трое – водитель и два пассажира оказались заблокированными в легковой машине. Разлилось топливо, произошло возгорание, огонь мог перекинуться на машины. Ситуация требовала немедленного реагирования. И представители экстренных служб максимально быстро и четко с задачей справились. Пока шли работы по ликвидации последствий аварии, другим участникам дорожного движения было предложено воспользоваться другой дорогой.
К счастью, это не реальное ДТП, это легенда прошедших в Саранске учений. В столице Мордовии на федеральном участке трассы — обходе города по трассе М-5 «Урал» — отрабатывались совместные действия дорожников и служб быстрого реагирования по ликвидации ЧС.

Движение перекрыто

Сообщение о происшествии поступает в дежурно-диспетчерскую службу в 10.02, информацию немедленно передают в соответствующие службы. Первыми на место приезжает наряд ДПС, который нес службу недалеко от места аварии. Полицейские совместно с представителями подрядной организации, обслуживающей этот участок, устанавливают ограждение в месте ДТП. На этой объездной дороге всегда интенсивное движение, в среднем в сутки поток машин достигает 12 тысяч. Для предотвращения большого затора  руководством ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия, а также Государственным комитетом по транспорту и дорожному хозяйству региона принимается решение об организации временного объезда этого участка по альтернативному маршруту через Саранск. На ближайших перекрестках выставляются посты, которые перенаправляют транспортные потоки.

А на месте госавтоинспекторы оказывают первую доврачебную помощь с помощью медицинской укладки. Одного пострадавшего удается извлечь из салона  без помощи спасателей. Двух других вызволяют прибывшие на место сотрудники Саранского поисково-спасательного отряда.

Ювелирная работа

Правда, сначала – отключение аккумулятора. Затем непосредственно спасательная операция начинается с удаления заднего стекла с помощью специнструмента. Через него в салон удается попасть представителю МЧС.  Его задача осмотреть салон, определить пристегнуты ли люди ремнями, сработали ли подушки безопасности.

Спасателям в считанные минуты предстоит провести, можно сказать ювелирную работу. Самая распространенная травма при лобовом столкновении — перелом шейного отдела позвоночника. Поэтому пострадавшим в первую очередь одевают «шейный воротник». А если кроме повреждений шейного отдела у  пострадавших есть еще и травма позвоночника, то эвакуация возможна только на жестких носилках и в том положении,  в котором он находится. Так пришлось действовать представителям ведомства и в конкретной ситуации. Опять же с помощью специального инструмента дежурная смена снимает крышу автомобиля, затем ловко переносят людей на те самые жесткие носилки и передают реанимационным бригадам медиков.

Пожар потушен

Наряду со спасателями на место прибыл и боевой расчет специализированной пожарно-спасательной части. Пожарные ликвидировали возгорание, которое произошло из-за утечки топлива из бензовоза.  Разлившееся ГСМ смывается с дорожного полотна.

А силами подрядной организации и сотрудниками ГАИ организуется эвакуация машин с места ДТП. Кроме того, проводится обработка проезжей части.

Пострадавшие в больнице, на дороге все последствия аварии устранены, принимается о возобновлении движения по дороге в штатном режиме.

Правило «золотого часа»

За этой тренировкой наблюдали и руководители дорожных служб, МЧС и Госавтоинспекции. Действия подразделений были оценены на отлично. По словам начальника Ситуационного центра Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Сергея Николова, такие учения проводятся для того, чтобы отладить взаимодействие между различными службами, еще раз на практике отработать навыки по спасению, а также проверить укомплектованность шанцевыми инструментами и необходимым оборудованием все подразделения, участвующие в спасательной операции.

Руководитель Госавтоинспекции Владимир Вахтин отметил, что на учениях была продемонстрирована четкая и слаженная работа. Один из самых важных моментов – удалось уложиться, в так называемое правило «золотого часа». Это первые 60 минут после происшествия. Считается, что оказание медицинской помощи в течение этого времени наиболее эффективно и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений. 

Будем надеяться, что аварий на наших дорогах будет меньше. Но в случае необходимости, экстренные службы станут действовать также оперативно и слаженно, как во время этих учений.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости