1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске лиц, подверженных влиянию идеологии терроризма и экстремизма, профилактируют адресно

15 марта под председательством главы администрации Октябрьского района г.о. Саранск Сергея Мальченкова с соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических норм состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории Октябрьского района. 

В воспитательных целях на заседание был приглашен гражданин, который более семи лет назад совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Как было отмечено на заседании, 23декабря 2013 года молодой человек на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил доступную  для неограниченного круга пользователей видеозапись, которая признана экстремистской и за № 4417 включена в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции РФ. Таким образом, житель столицы  Мордовии совершил административное правонарушение, за которое был наказан.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 18 мая 2020 года саранчанин признан виновным. Ему  назначено наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

А на заседание рабочей группы он был приглашен неслучайно. С целью предотвращения подобных правонарушений в будущем ему были разъяснены положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Отдельный акцент был сделан на теме запрета распространения в блогах и социальных сетях Интернета сведений, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, жителя Саранска проинформировали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера.

В завершении участники заседания обсудили еще ряд вопросов, касающихся адресной профилактической работы на территории Октябрьского района городского округа Саранск.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости