1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске ко Дню пограничника открылась выставка

В саранском Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. начала работу выставка «Они защищали границу». Выставка приурочена ко Дню пограничника, который традиционно отмечается 28 мая. 

— Эта дата появилась 104 года назад, за эти годы немало уроженцев Мордовии проходили службу в погранвойсках, — рассказали научные сотрудники музея. — Материалы выставки рассказывают о наших земляках, защищавших границы Советского Союза и Российской Федерации. Посетить выставку могут все желающие. 

Добавим, что в музее также состоялась встреча ветерана пограничной службы, старшины заставы Гродненского погранотряда Николая Сульдяйкина со студентами одного из саранских техникумов. Николай Федорович рассказал ребятам несколько интересных историй, которые происходили с ним и его товарищами во время службы. 

Научный сотрудник музея Олеся Забненкова дополнила, что во все времена быть пограничником считалось престижным и почетным. Эта служба всегда была связана с опасностью и риском для жизни. «Отважные воины охраняют не только сухопутные границы родины. В воздухе несут службу пограничники-летчики, морские границы охраняют пограничники-моряки, на страже береговых застав также стоят пограничники», — пояснила Забненкова. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости