19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске ищут будущих защитников неба и космоса

В столицу Мордовии с агитационным визитом прибыл преподаватель кафедры оперативного искусства Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова Николай Кириллов. Его целью является набор абитуриентов.

Как удалось выяснить «ИМ», академия планирует пополнить свои ряды пятнадцатью юношами и девушками из Мордовии. Примечательно, что молодым людям поступить в престижный военный вуз будет значительно проще, чем представительницам прекрасной половины человечества.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— В прошлом году конкурс среди девушек был пятнадцать человек на место, — говорит Николай Кириллов. – А у молодых людей – два человека на место. В этом году конкурс среди девушек немного снизился, но все равно остался достаточно высоким: десять человек на место. В этом году наш вуз планирует набрать триста абитуриентов для подготовки по тринадцати военным специальностям. Десятую часть будущих курсантов должны составить представительницы прекрасной половины человечества.

По словам Николая Кириллова, основными кандидатами на поступление в Военную академию являются ученики старших классов, имеющие склонность к изучению точных наук. Главным образом, математики и физики. Дело в том, что вуз готовит специалистов для Воздушно-космических войск и противовоздушной обороны. С этой целью преподаватель уже посетил две саранские школы № 26 и №38.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Как показывает практика современных военных конфликтов, именно ВКС играет решающую роль в достижении необходимого результата. Соответственно, вооруженным силам любого государства необходимы не только квалифицированные пилоты боевых самолетов, но и специалисты, основной задачей которых является обеспечение противовоздушной обороны страны. Наша страна в этом плане не является исключением. В последнее время в армии РФ наметился определенный дефицит специалистов в этой сфере. А еще через несколько лет ситуация может стать критической. В этой связи расчет на сегодняшних школьников выглядит вполне логичным.

— Поиск талантливых абитуриентов ведется не только в Мордовии, — продолжает Николай Кириллов. – Аналогичные мероприятий проводятся сразу в нескольких регионах Центрального военного округа.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В академии не скрывают, что будущим студентам придется с первого курса выезжать непосредственно в войска для изучения современных зенитно-ракетных и радиолокационных систем, стоящих на вооружении российской армии. Впрочем, тем, студентам, которые покажут хорошие результаты в учебе, в Академии обещают именные стипендии. А по окончании вуза каждый выпускник получает диплом инженера и гарантированное место службы.

— Выпускники Академии заключают контракт с Министерством обороны сроком на пять лет, — объясняет Николай Кириллов. – По истечении этого срока офицер может либо продолжить службу в армии, либо уйти на «гражданку».

Алексей КОНСТАНТИНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости