11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске чествуют матерей

Сегодня в Доме Республики отметили самый трогательный праздник года – День матери. Хранительниц домашнего очага поздравил первый заместитель председателя Правительства РМ – министр сельского хозяйства РМ Владимир Сидоров. По его словам, укрепление материнства и детства, повышение рождаемости, поддержка семьи – это приоритеты государственной политики страны.

— В ближайшие годы мы должны преодолеть последствия демографических провалов. Проблему повышения демографии мы будем решать комплексно. Задачу повышения рождаемости нельзя рассматривать в отрыве от программы создания рабочих мест, повышения доходов людей, строительства доступного жилья, достижения высокого качества медицины и образования. Это значит, что в республике продолжится активное строительство школ, детских садов, поликлиник и больниц, а также ипотечного жилья. Будут создаваться условия для качественного детского отдыха, занятий ребят наукой и творчеством, — отметил Владимир Сидоров.

Он напомнил о действующих в регионе мерах социальной поддержки. Их 30. Свыше 5000 семей с детьми получают ежемесячные выплаты и пособия на детей в рамках национального проекта «Демография». Продолжится поддержка нуждающихся на основании социального контракта. В этом году его заключили свыше 3600 семей с детьми. Также благодаря нацпроекту у женщин есть возможность в декрете начать обучение по востребованным специальностям. По этой программе допобразование в Мордовии получает до 500 женщин.

Мордовию по праву можно считать регионом, где многодетная семья – это норма. Сегодня в нашей республике 6860 многодетных семей, в которых воспитывается 22 401 ребенок. Среди них Роман Васильевич и Наталья Ильинична Стенюшкины из Краснослободска. В семье Стенюшкиных 9 ребят и девчонок. Дом этой ячейки общества – пример семейного счастья и уюта. Забота о детях и искренняя любовь не остались незамеченными. Указом Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей чета Стенюшкиных награждена орденом «Родительская слава». К знаменательной награде прилагается денежная премия 100 тыс. рублей.

 Но, и это ещё не всё. От врио Главы РМ Артёма Здунова Стенюшкины получили символичный подарок – самовар. Теперь их семейные чаепития будут ещё душевнее, а угощения слаще.

Среди награжденных и те, кто получил Дипломы многодетных матерей. Елена Моськина из Рузаевки приехала на праздник не с пустыми руками. Женщина рассказала, что их край очень гостеприимный и хлебосольный. В семье, где основными ценностями являются любовь и уважение друг к другу, тоже любят угощать.

— Символом Рузаевкой земли вот уже много лет подряд является удивительная ватрушка – кургоня. Я бы хотела, чтобы вы насладились ее вкусом, — сказала Елена Владимировна и передала Владимиру Сидорову огромный пирог, который испекла собственными руками.

Праздник прошел в неповторимой атмосфере тепла и счастья. Всем женщинам по доброй традиции подарили павлопосадские платки. С музыкальным номером выступила группа «Девчата». Завершилось торжество новогодним волшебством. Артистки и Владимир Сидоров продолжили Марафон желаний и сняли с елки ещё два шара с пожеланиями.

Ирина Злобина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости