22.8 C
Вторник, 10 сентября, 2024

В Саранске чествовали спортсменов и тренеров

8 августа в Большом зале Дома республики в преддверии Дня физкультурника чествовали спортсменов и тренеров. В торжественной церемонии принял участие Глава РМ Артём Здунов.

— Прошедший год принес Мордовии много спортивных побед. Только на официальных соревнованиях республика завоевала более 1300 медалей, что на 20% больше, чем было годом ранее, — сказал Глава РМ. — А с начала этого года спортивная Мордовия на соревнованиях всероссийского и международного уровней завоевала 773 награды. Эти победы — пример молодым. 2600 спортсменов входят в состав сборных команд Республики Мордовия, 171 из их — в сборные команды Российской Федерации.

Также Артём Здунов отметил прошедшие в Казани «Игры стран БРИКС», на которых наши спортсмены выиграли 8 медалей, половина из них — золотые. Не остался без внимания и прошедший в июле чемпионат России по ВМХ-спорту. Церемонию открытия чемпионата  посетил министр спорта РФ Михаил Дегтярев. Он отметил высокий потенциал для развития спорта в республике.

Нормы ГТО в Мордовии сдали более 50 тысяч человек. Руководитель республики призвал активно участвовать в сдаче норм и представителей власти.

Еще одним новым и ярким проектом республиканского спорта стала уже многим полюбившаяся «Шумбрат, зарядка!».

Указом Главы Республики Мордовия за огромный вклад в развитие физической культуры и спорта в республике орденом Славы  III степени награждена Наталья Гришакова – директор Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва. Кроме этого, за высокие достижения в области спорта по итогам 2023 года награждены ведущие спортсмены, показавшие высокие спортивные результаты на чемпионатах, первенствах и кубках мира, Европы, России, спартакиадах России и международных соревнованиях. Тренеры-преподаватели получили гранты Главы РМ.

Самым юным из награжденных спортсменов стал Матвей Зиновкин – победитель международных соревнований по киокусинкай каратэ среди юношей. Матвею сейчас 12, в спорт его привели родители, когда ему было всего 5 лет. Несмотря на сложности, на соревнованиях мальчик показывает отличные результаты. Сам говорит, что это благодаря тренеру Сергею Мелкоедову и поддержке родителей.

Награды спортсменам вручили Главы РМ Артём Здунов, первый заместитель председателя Правительства РМ Галина Лотванова и министр спорта РМ Никита Ларьков.