1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске чествовали социальных работников

В Саранске В Музыкальном театре им. И.М. Яушева состоялось торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. От имени Главы Мордовии Артёма Здунова представителей профессии поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сидоров. Он отметил важность и значимость работы каждого из них.

— Пособия, выплаты, льготы и субсидии, адресная материальная помощь, надомное и стационарное обслуживание пожилых граждан, инвалидов, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – всё это труд работников системы социальной защиты населения, — сказал Владимир Сидоров.

Он подчеркнул, что получателями свыше 100 государственных услуг являются более половины жителей региона. В прошлом году в республике на предоставление мер социальной поддержки направлено более 6,5 млрд. рублей. Благодаря решениям Президента России Владимира Путина значительно усилены меры социальной поддержки многодетных и социально незащищенных семей, реализуется политика охраны материнства и детства.

С начала года на предоставление различных мер социальной поддержки семьям с детьми направлено около 900 млн. рублей.
Два года республика предоставляет ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, введенную по инициативе Владимира Путина. В этом году в республике ее получают свыше 10 тысяч семей.

Владимир Сидоров напомнил, что в марте этого года Указом Президента Российской Федерации введена новая мера поддержки: ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет. Первые выплаты начались в мае. Их уже получили почти 9 тысяч семей. Заявления принимаются и в настоящее время, причем подать их можно и в электронном виде через портал госуслуг.

Еще одной востребованной формой господдержки стал социальный контракт. В этом году в республике заключено уже более 1,5 тысячи соцконтрактов по разным направлениям, а за 2,5 года всего более 10 тысяч.

Основная задача соцконтракта — помочь человеку в трудной ситуации, устроиться на работу, пройти переобучение, открыть ИП или личное подсобное хозяйство.
Под особым контролем — забота о пожилых. В регионе соцуслуги ежегодно получают около 40 тысяч человек. Для решения неотложных вопросов работают 55 мобильных бригад, главная задача которых –максимально приблизить необходимые соцуслуги к месту проживания пожилых.

С этой целью в рамках проекта «Старшее поколение» приобретено 32 автомобиля. Они используются для доставки в медучреждения граждан старше 65 лет, проживающих в селе. Силами мобильных бригад также доставляются продукты, лекарства и товары первой необходимости.

С праздником участников торжественного собрания поздравил Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков.

Большой группе работников социальной сферы за многолетний добросовестный труд вручены награды, присвоены почетные звания. Остальные награды будут вручены в трудовых коллективах.

Творческие коллективы республики подготовили для социальных работников праздничный концерт.

Творческие коллективы республики подготовили для социальных работников праздничный концерт.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости