1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске активисты движения «Волонтеры Победы» побывали в гостях у блокадников

Представители движения «Волонтеры Победы. Республика Мордовия» в эти январские дни в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» навестили ветеранов, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Активисты побывали в гостях у Людмилы Николаевны Фошиной, Зои Николаевны Бугаенко, Людмилы Ивановны Кудюмовой, Александры Николаевны Морозовой, Раисы Яковлевны Кондаковой, а также у родных сестер Марии Михайловны Колупановой и Екатерины Михайловны Чиглинцевой. Эти героические женщины пережили блокаду, будучи детьми. Однако сумели выжить, стать достойными людьми.

«Каждая такая встреча для нас, молодых, очень значима, — поясняет региональный координатор движения «Волонтеры Победы. Республика Мордовия» Ярослава Завалихина. — Так как мы можем из первых уст услышать правду о войне». 

Каждая из женщин делилась своей удивительной историей. Например, Екатерина Михайловна Чиглинцева рассказала, что родилась в Ленинграде в 1938 году. Вместе с родителями, двумя сестрами, бабушкой и дедушкой жили в центре, на улице Нижегородской, ныне улица Академика Лебедева. Годы блокады были очень страшными, голодными. От голода умерла бабушка. Мама Ольга Никаноровна с тремя дочками Антониной, Машей и Катей была эвакуирована по «дороге жизни», единственной транспортной магистрали по Ладожскому озеру.

Как вспоминает Екатерина Михайловна, до Пензенской области, где жила бабушка по материнской линии, они добирались полгода. В пути тяжело заболели, лечились в госпиталях.

«Но мы выжили и нас не раз спасал наш русский солдат, наш защитник, — вспоминает Екатерина Михайловна. — Когда мы ехали по «дороге жизни», нас посадили в кабину водителя. Я тяжело болела, была высокая температура. Почти в бреду просила «хлеба, хлеба». Водитель поделился со мной своим пайком. Еще помню, ехали мы в теплушках, кушать было нечего. Мама вышла на одной из станций и хотела свое колечко у солдата обменять на хлеб. Но солдат колечко не взял, а дал буханку хлеба. Я часто об этом вспоминаю и мама мне не раз говорила, что выжили мы благодаря солдатам, которые спасли нас от неминуемой смерти».

Каждый раз, вспоминая о своем блокадном детстве, Екатерина Михайловна не может сдержать слез. Это и понятно, пережить такое под силу не каждому. Маленькой Кате и ее родным повезло, они выжили, добрались-таки до бабушки. Правда, последствия пережитого долго давали о себе знать. Обессиленная девочка долго не могла ходить, снова встала на ноги только через несколько лет. Закончила школу, работала, потом переехала в Саранск, где уже жили ее старшие сестры. Поступила в университет, вышла замуж, родила сына, которым очень гордится. Саранск стал ее второй родиной, здесь она прожила более 50 лет.

Сегодня Екатерина Чиглинцева ведет активную общественную жизнь. Она член президиума Совета ветеранов Пролетарского района Саранска, является членом комиссии по военно-патриотическому воспитанию. Проводит много встреч со школьниками, бывает в школах, музеях, библиотеках, рассказывая подрастающему поколению об ужасах войны. «Самое главное, что хочется пожелать, чтобы война никогда не повторилась, чтобы у нас всегда было мирное небо над головой», — говорит Е.М. Чиглинцева.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости