1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске 5 тысяч человек встретили Крымскую весну 

Огромные орлятские круги в самом центре Саранска сегодня встречали Крымскую весну. Будто собравшись на вечернее построение в детском лагере, Мордовия присоединилась к масштабному одноименному фестивалю. В дни празднования пятилетия воссоединения Крыма с Россией он проходит по всей стране. 

За эти годы Крым стал частью нашей повседневной жизни и перестал быть большой политикой. Представители различных поколений пришли на Площадь Тысячелетия, чтобы в дружеской обстановке вспомнить о днях, проведенных в «Артеке», на пляжах Ялты, в бухтах Севастополя и Балаклавы, на вершинах Ай-Петри и многочисленных крымских дворцах и усадьбах. Артековцы всех времен и народов объединились, символизируя единство нашей великой Родины. Участниками флешмоба стали около 5 тысяч человек. К слову, ветераны-артековцы зажигали и веселились наравне с молодёжью. По их словам, «Артек»- это состояние души. 

1 12

— «Артек» и Крым – это навсегда. Работая вожатой в этом замечательном лагере в «Олимпиаду — 80», я получала огромное количество положительных эмоций и от детей, и от необыкновенных пейзажей полуострова. Они согревают меня по сей день, — говорит пенсионерка Надежда Безунова. 

5 4

Для тех, кому воспоминаний о ласковом солнце Крыма недостаточно для того, чтобы согреться, организаторы фестиваля подготовили горячий чай и выпечку. Многие смогли полакомиться шашлыком с настоящим ялтинским луком и сладостями не хуже крымско-татарских. 

4 8

Несмотря на мокрый снег и ветер народ водил хороводы, пел песни под гитару, танцевал «Севастопольский вальс», ностальгировал о прошлом и предвкушал очередное незабываемое лето, которое было бы неплохо провести в Крыму. Мордовия крепко дружит с полуостровом. Сотни ребят из нашего региона ежегодно отдыхают в «Артеке». В вузах республики всегда рады абитуриентами из Крыма, налажены крепкие социально-экономические и культурные связи, а потому в Мордовии Крымская весна плавно перейдет в крымское лето, осень и даже зиму.

 

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости