6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Саранске 2 июня сыграли 15 свадеб

Со 2 июня в Мордовии разрешено играть свадьбы. Правда, не в том формате, в каком мы обычно привыкли — свидетели, многочисленные веселые гости, фото- и видеосъемка, шумное застолье, живая музыка. Пока ничего этого из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, разумеется, нельзя. Разрешено регистрировать брак только в присутствии самих брачующихся, без свидетелей, а тем более гостей. И только при наличии масок и перчаток. Фото на память сделать, конечно, все же можно, но только за пределами ЗАГСа.

— 2 июня в Саранске было сыграно 15 свадеб, — рассказал начальник Управления ЗАГС Администрации городского округа Саранска Вячеслав Цилин. — 12 пар зарегистрировали свои отношения во Дворце бракосочетания, еще три пары — во отделе ЗАГС Ленинского района. В Пролетарском и Октябрьском районных ЗАГСах свадеб 2 июня не было.

Всего, по словам Цилина, на июнь от желающих связать себя узами брака подано 245 заявлений. Народ очень хочет жениться, ведь предыдущие два месяца — апрель и май из-за пандемии — сделать это было невозможно, поскольку разрешалось играть свадьбы только в особых случаях, к которым, в основном, относится случаи, когда невеста находится на позднем сроке беременности. Таким образом, за апрель и май в Саранске появилось всего 16 молодых семей — из них 13 узаконили свои отношения в апреле, а три пары — в мае.

Вместе с тем, народ желает не только жениться, но и разводиться. Например, с 25 мая, когда было разрешено приступить к регистрации расторжения браков, органы ЗАГС развели уже 20 пар. А прошла, напомним, всего-то неделя.

Что касается рождения малышей, то тут жители столицы Мордовии, как говорится, не подкачали. Тем более, роды ни отложить, ни перенести нельзя. Например, в апреле органы ЗАГС зарегистрировали появление на свет 274 новорожденных, в мае — 261. Как отмечает Вячеслав Цилин, для Саранска это обычная цифра, в городе каждый месяц рождается до 300 младенцев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости