1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранск привезут великие христианские святыни

Как стало известно «Известиям Мордовии», 10 сентября в Иоанно-Богословский собор Саранска будут доставлены две особо почитаемые святыни Русской Православной церкви: икона пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и икона мученика Вонифатия с частицами их святых мощей. Об этом журналисту «Известий Мордовии» сообщили в Саранской епархии. По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, принесение святынь состоится в преддверии Всероссийского дня трезвости (11 сентября).

— К сожалению, по оценке врачей, одной из главных угроз здоровью и самой жизни граждан России сейчас является злоупотребление алкоголем, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. – Алкоголь разрушает человека физически и духовно. В России за год около 1 миллиона человек уходит из жизни от причин, так или иначе связанных с употреблением алкоголя: это отравления, сердечно-сосудистые и другие заболевания, несчастные случаи, аварии на дорогах и на производстве. Вот почему Русская Православная церковь инициировала возрождение трезвенного движения в России. В частности, с 2014 года возрождена традиция ежегодного празднования Дня трезвости. А впервые это День был отмечен более 100 лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости — счастье народа».

Как уточняют представители епархии, дата 11 сентября для празднования Дня трезвости выбрано не случайно: в этот день православные вспоминают Усекновение главы пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ежегодно 11 сентября в храмах молятся о страдающих от алкоголизма, об избавлении их от этой зависимости, священники произносят проповеди о важности трезвости.

— Святыни, которые будут доставлены в Саранск, имеют самое непосредственное отношение ко Дню трезвости, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. — Креститель Господень Иоанн был обезглавлен во время пьяного пира по приказу царя Ирода, потерявшего контроль над своими словами и поступками от алкогольного опьянения. Пророк Иоанн почитался как святой даже своими современниками. А после смерти обрел повсеместное почитание среди христиан. Креститель Господень был великим аскетом, ни разу за всю свою жизнь он не пил вина. К святому пророку Иоанну Предтече, а также к святому Вонифатию, часто обращаются с молитвами об избавления от греха пьянства. Известны многочисленные случаи исцеления от алкозависимости после молитв к этим святым.

Известно, что почитаемые иконы будут пребывать в Иоанно-Богословском соборе с 10 сентября по 5 октября. Все желающие смогут посетить храм ежедневно, с 7:00 до 19:00, чтобы поклониться чтимым святыням и помолиться перед ними. По требованиям Роспотребнадзора, принесение святынь будет сопровождаться соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Ежедневно перед иконами будут совершаться молебны и акафисты для всех православных христиан, а особенно для страдающих недугами алкоголизма, наркомании, табакокурения и иными зависимостями, а также для их родственников.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости