1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранск привезли редкую икону Пресвятой Богородицы

Престольный праздник сегодня — у саранского храма, освященного в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» (он построен на Химмаше). Дело в том, что эта церковь является центром прихода 40 мучеников Севастийских. Их память и совершает 21 марта Русская Православная церковь.

— 40 мучеников Севастийских — святые угодники первых веков христианства, — рассказали «Известиям Мордовии» в Саранской епархии. — Они были воинами, которых принуждали отречься от веры Христовой. Чтобы сломить их волю, воинов загнали в ледяную воду зимнего озера. Мученики приняли смерть, но не предали своей веры. По давней традиции, в память о подвиге мучеников на Руси в этот день пекли «жаворонков» — булочки из постного теста, которые символизировали летящие к Богу христиан.

Символично, что к престольному празднику в храм на Химмаше привезли новую, очень редкую икону. Это образ Пресвятой Богородицы «Августовская Победа». Его история восходит к первой мировой войне. По церковному преданию, однажды отряд русских воинов, пехотинцев и казаков, попал в окружение. Ночью в небе удивленные русские солдаты увидели Божественное знамение: Богородицу с Младенцем-Христом на руках. Свидетелями чуда стали сотни солдат и офицеров. Правой рукой Божия Матерь показала солдатам направление выхода из окружения. Под прикрытием очень густого тумана русский отряд проскользнул сквозь оцепление врага (наши воины прошли так близко от противника, что даже слышали в тумане перекличку вражеских часовых). О чуде было доложено императору Николаю II. Икона «Августовская победа», которая теперь будет постоянно находиться в храме на Химмаше, изображает явление Небесной Царицы русскому воинству.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости